Запущена «в народ» информация о возможном повышении ставок по тем или иным налогам. В частности,...

Tania
Постоянная ссылка #
Запущена «в народ» информация о возможном повышении ставок по тем или иным налогам. В частности, это касается ставок НДФЛ, введение налога с продаж, отмену льгот по НДС для социальных товаров, повышение НДС при снижении страховых социальных взносов. Но пока не понятно приняты ли какие-то решения, продолжается дискуссия, или это «утка».
Читала в «Ведомостях», что обсуждалось повышение ставки НДФЛ до 15–16% с введением необлагаемого минимума.
Минфин предлагает провести два налоговых маневра: для нефтяников (обнулить экспортную пошлину при повышении НДПИ) и для всей экономики (снизить страховые взносы до 22% в обмен на рост НДС до тех же 22%).
Также обсуждались введение торгового сбора с оборота (близок к налогу с продаж) и отмена льготной ставки НДС в 10% (распространяется на продовольствие, товары для детей и лекарства). К 2020 г. потери от этой льготы достигнут 600 млрд руб. Говорилось, что выгоду из нее извлекают не столько бедные семьи, сколько производители, и нужно сделать соцподдержку в целом более адресной. Льготную ставку Минфин предлагает заменить прямой субсидией из бюджета для бедных семей и полностью пересмотреть пособия, объединив многочисленные выплаты в единое универсальное пособие для бедных.
Такие меры ударят по доходам населения и потреблению. Доходы не растут, а при повышении НДФЛ еще и снизятся, а при отмене льготной ставки НДС обязательно увеличатся цены. И никакое обнуление НДФЛ для бедных и прямая субсидия, которые должны помочь им, не удержит при росте цен и налоговой нагрузки рост числа бедных и сокращение среднего класса.
А что вы думаете по этому вопросу?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Наибольший ужас у меня как у потребителя вызывает возможность повышения ставки по НДС до 20%, ну и частично отмена 10% ставки. Поскольку это налог зашитый в оборот на выходе мы получим не 2% роста цены, а 2% у изготовителя, 2% у оптовой цепочки, 2% у розничной цепочки, 2% у транспортной организации с их конечной цены и т.д. Мне жутко подумать какой рост окончательной продажной цены это повлечет. Аналогичная ситуация с отменой льготной ставки.
Что касается повышения НДФЛ, обсуждали как-то здесь имеющиеся законопроекты. В том числе и на этом форуме. Так вот повышение НДФЛ по моему скромному мнению, пусть в меня полетят камни, не так страшно как повышение НДС и его, я бы пожалуй при незначительном итоговом приросте процента даже стерпел.
Roman
Постоянная ссылка #
И то и другое, дорогие коллеги, чревато, страшно, катастрофично, но неизбежно. Тему мусолят специально для того, чтобы население потихоньку съедало эту информацию и внутренне подготовилось. Все то же происходило и с повышением пенсионного возраста. Сначала просто говорили, просто обсуждали, а сейчас вводят. Вот и с налогами так. НДС конечно лупанет по карману очень жеско А в связке с НДФЛ это будет еще ощутимее… Ну а что ж терпеть то надо…так и будет терпеть россеянский народ всю эту вакханалию и безобразия. Надо дополнительно 8 трлн рублей на новые указы…кто заплатит? Налогоплательщики! Надо восстановить одно государство в которое зачем-то полезли…кто заплатит? Налогоплательщики! Надо поддержать людей, которые имеют бесчисленные запасы денежных средств из-за их тяжелого положения, которое обусловлено происками внешних врагов и введением ими разных штучек-дрючек…..…кто заплатит? Налогоплательщики! Надо как то поднимать со днища экономику….…кто заплатит? Налогоплательщики!
Вот и вся схема деятельности. Вчерашнее активное обсуждение конфликта Кудрина и Орешкина оставляет хоть какую-то надежду на то, что не все потеряно. Хотя и некоторые аналитики считают, что это ход конем для прикрытия чего-то важного…
Налоги повысят по-любому, остается только ждать. В будущем увидим что именно и на сколько поднимут. На данный момент меня очень пугает рост цен на бензин. Вот это полный трешняк. И если так будет во всех сферах, то это караул… ну а хотя март прошел…теперь можно делатьвсе что хочу)))
olkos2002
Постоянная ссылка #
Согласна с вами, коллеги. Изменения налоговой системы и в части НДС, и в части НДФЛ, приведут к росту цен, инфляции и общему обнищанию народа. Особенно повлияет на это изменение ставки НДС.

Мне кажется с введением новой шкалы НДФЛ, опять увеличится количество серых схем, неофициального трудоустройства. И даже если малоимущих вовсе освободят от налога, то скрывать свои доходы будут не они. Они и сейчас не скрывают. Все эти схемы придуманы другими категориями населения, которым все мало и хочется еще больше. Впрочем, мне порой кажется, что они вообще ничего никуда не платят!

Как-то включила телек, там шоу шло, где ведущая известному артисту сообщила, что у него почти 500 тысяч долг в ГИБДД по штрафам. На что ее оппонент просто отшутился. Это на простого труженика можно за 10 рублей завести дело у мирового судьи, а с этих - как с гуся вода.

Лучше бы наше правительство в этой нише порядок навело, вот и было бы пополнения бюджета!

НДС, конечно, контролировать легче, и его будут платить, но отразится то все на конечном потребителе! И народ обнищает совсем. а в адресную помощь я вовсе не верю, о ней если не знаешь, то ее тебе никто на предложить и, тем более, не принесет!
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение