Я ИП на УСН 15%, занимаюсь разничной торговлей. В начале 2019 года снимала нежилое помещение для...

Екатерина05
Постоянная ссылка #

Здравствуйте.

Я ИП на УСН 15%, занимаюсь разничной торговлей. В начале 2019 года снимала нежилое помещение для магазина. Но, так как там торговля вообще не пошла, мы переехали. И с той аренды у меня на руках есть договор аренды нежилого помещения, акт приема-передачи помещения и на акте написана от руки расписка от арендодателя о получения денежных средств.

ВОПРОС:Могу ли я внести в КУДиР, как расход? Если да, то что из этих документов надо указывать в гр. "№ первичного документа"?

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Все зависит от того, что именно написано на акте.

Правильно составленная расписка считается доказательством произошедшей передачи денег. Например, ее совершенно спокойно можно предъявлять в суде. Поэтому, в ситуации аренды помещения у физлица тоже можно было бы считать расписку первичным документом, подтверждающим оплату.

Но, что-то мне подсказывает, что надо рассказать подробнее про "правильную" расписку.

10 правил правильной расписки:

  1. Расписку пишут от руки (не печатают)
  2. Посередине должно стоять название документа — «Расписка»
  3. Слева ниже названия располагается название города (например, «г. Москва»)
  4. Справа напротив города ставится дата полностью (например, «20 февраля 2020 года»)
  5. Фамилия, имя и отчество составляющего раписку пишутся полностью («Иванов Иван Иванович»)
  6. После ФИО нужно указать полные паспортные данные (серия, номер, кем выдан), дату рождения, адрес проживания. Неплохо указать и полные данные того, кто получает деньги.
  7. Назначение и сумма денег цифрами и прописью (или описание другого переданного имущества, например "три ведра картофеля в долг")
  8. Название валюты (или другие нюансы, например, "ведра объемом 20 литров, вес каждого с картофелем 25 кг")
  9. Дата возврата денег для долговой расписки, дата завершения обязательств, если расписка платежная (например, "Иванов оплатит полученный картофель 5 марта (с зарплаты) и в тот же день вернет ведра"
  10. Слева ниже текста ставится дата подписи, а справа подпись обеих сторон (она должна максимально точно походить на паспортную)

 

 

Екатерина05
Постоянная ссылка #

Расписка составлена не правильно (если смотреть по правилам), значит эту аренду не учесть в расходы?

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Если кроме надписи на акте ничего больше нет - то вряд ли.

Разве что ваш арендодатель предоставит вам какое-то еще подтверждение. Например, декларацию 3-НДФЛ, в которой фигурирует сумма этого дохода. Но эта ситуация еще более удивительная, чем правильно составленная расписка )))

Vit
Постоянная ссылка #

Все документы, подтверждающие расходы, должны содержать обязательные реквизиты первичных учетных документов. Обязательные реквизиты изложены в ФЗ от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете".

3-НДФЛ - это совсем не подтверждающий расходы документ...

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение