Не думаю, что это расходы. Скорее основное средство. Можно ли будет списывать на расходы его...

Perito
Постоянная ссылка #

Не думаю, что это расходы. Скорее основное средство. Можно ли будет списывать на расходы его стоимость, зависит от экономического обоснования понесенных расходов.

Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Можно, если сможете доказать через суд экономическую обоснованность данных затрат.
Налоговики чаще всего заявляют, что налогоплательщики на УСН с объектом «доходы минус расходы» не могут учесть суммы, потраченные на уход за прилегающей территорией в расходах при расчете УСН-налога. Дело в том, что перечень расходов при упрощенной системе, приведенный в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ, является закрытым. И такого подпункта, как «благоустройство территории», в нем нет. Подобная точка зрения изложена, в частности, в письме Минфина России от 22.10.10 № 03-11-06/2/163 .
Но в арбитражной практике есть примеры, когда судьи поддержали налогоплательщиков. Так, предприниматель из Нижегородской области подал иск на решение ИФНС, которым были аннулированы затраты на асфальтирование территории торгового центра, склада, заготовительной базы и цехов. Судьи признали, что данные суммы можно расценить как материальные расходы и учесть на основании подпункта 5 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ (постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 08.07.13 № А43-10855/2012).
К слову, точно так же обстоит дело с расходами на благоустройство территории и при основной системе налогообложения. Инспекторы эти затраты снимают, но налогоплательщики выигрывают их в суде.
Тем не менее, списание таких расходов сопряжено с немалыми рисками, поскольку не известно, к каким выводам придут судьи при разрешении аналогичных споров. Если готовы идти в суд, то можете  заявлять данные расходы. Ведь НК РФ не содержит запрета на учет в расходах затрат на благоустройство территорий.  Поэтому суды считают, что такие затраты пусть косвенно, но связаны с получением дохода и являются экономически обоснованными.

Кроме того, вы обязаны выполнять законодательные требования местных властей, в частности по озеленению территории и оборудованию парковок вокруг объектов деловой инфраструктуры, у нас в Краснодаре точно есть правила по благоустройству территории. Посмотрите местное законодательство.

Для защиты расходов на дорогу, не принадлежащую вам ни на праве собственности, ни на праве аренды, подготовьте качественное обоснование их необходимости. Например, приложите:

- схему, подтверждающую, что эта дорога — единственный подъездной путь к вашему ТРЦ. То есть без нее невозможно его функционирование, так как нет безопасного для клиентов подъезда к ТРЦ;

- бизнес-план, подтверждающий, что расходы на ремонт дороги окупятся при активном потоке машин, направляющихся в ТРЦ, который способна выдержать только отремонтированная дорога.

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Валентина Казакова, я не согласна, что асфальтирование площадки у торгового центра это благоустройство или уход за прилегающей территорией. Здесь не кустики, цветочки посажены, или лавочки поставлены. Здесь асфальт положили. Тем более, Выше автор вопроса написал, что земля в собственности. Поддерживаю, что это расходы на создание основного средства.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение