Пожалуйста помогите разобраться. Согласно законодательству снятие с воинского учета осуществляется...

Игорь -Мурманск
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Пожалуйста помогите разобраться. Согласно законодательству снятие с воинского учета осуществляется по статье 53 закона № 53-ФЗ, мне 50 лет ,младший лейтенант после военной переподготовки, срочную проходил сержантом 2 года, в военном билете стоит 1 разряд. Согласно Закона, я должен быть снят с учёта, но кадровики на работе ссылаются на «ТАБЛИЦУ ВОЗРАСТОВ ГРАЖДАН, ПРЕБЫВАЮЩИХ В ЗАПАСЕ, ПОДЛЕЖАЩИХ СНЯТИЮ С ВОИНСКОГО УЧЕТА В СВЯЗИ С ДОСТИЖЕНИЕМ ПРЕДЕЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПРЕБЫВАНИЯ В ЗАПАСЕ»(Методические рекомендации по ведению воинского учета в организациях"  (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017) и твердят ,что сниматься с учёта мне в 60 лет. Кто прав?! Идти мне на переподготовку или нет?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

При заполнении учетной карточки на прапорщиков, мичманов, сержантов, старшин, солдат и матросов запаса в п. 23 категория запаса указывается цифрой 1 или 2, как и в п. 23 их военного билета (п. 13 Порядка заполнения учетной карточки, утв. Минобороны России 11.07.2017).
Для офицеров запаса на третьей странице военного билета в п. 9 указывается, к какой категории запаса по возрасту они относятся. Разряд запаса записывается в левой клетке арабской цифрой 1, 2 или 3 (п. 13 Порядка ведения и хранения военного билета офицера запаса, утв. Приказом Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495).
Возраст снятия с воинского учета зависит от присвоенного гражданину разряда.

Пребывающие в запасе граждане в зависимости от возраста, звания и пола подразделяются на три разряда (категории) (п. 1 ст. 53 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ):
1) первый разряд:
• солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы в возрасте до 35 лет;
• младшие офицеры в возрасте до 50 лет;
• майоры, капитаны 3-го ранга, подполковники, капитаны 2-го ранга в возрасте до 55 лет;
• полковники, капитаны 1-го ранга в возрасте до 60 лет;
• высшие офицеры в возрасте до 65 лет;
2) второй разряд:
• солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы в возрасте до 45 лет;
• младшие офицеры в возрасте до 55 лет;
• майоры, капитаны 3-го ранга, подполковники, капитаны 2-го ранга в возрасте до 60 лет;
• полковники, капитаны 1-го ранга в возрасте до 65 лет;
• высшие офицеры в возрасте до 70 лет;
3) третий разряд:
• солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы в возрасте до 50 лет;
• младшие офицеры в возрасте до 60 лет;
• майоры, капитаны 3-го ранга, подполковники, капитаны 2-го ранга в возрасте до 65 лет.
Вместе с тем, указанная вами таблица, в качестве приложения № 1 к "Методическим рекомендациям по ведению воинского учета в организациях" (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017) действительно существует. Кроме того, согласно приложению 2 к указанным методическим рекомендациям к категории младших офицеров относятся:
• младший лейтенант
• лейтенант
• старший лейтенант
• капитан
Как мне думается, в приложении 1 указана максимальный возраст увольнения в запас для младших офицеров 3 разряда. Кроме того, закон имеет приоритет над методическими рекомендациями, в связи с чем, как мне кажется, нужно ориентироваться на него. В связи с этим увольнение Вас в запас должно произойти в 50 лет.
Кроме того, в дополнение сошлюсь на ст. 49 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ, согласно которой предельный срок пребывания на воинской службе для военнослужащего, имеющего иное воинское звание (ниже полковника или капитана 1 ранга), - 50 лет.
Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета (п. 3 ст. 53 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Для снятия с воинского учета в связи с достижением предельного возраста лицами, пребывающими в запасе, обращаться в военный комиссариат и заполнять какие-либо документы не требуется (п. 3 ст. 53 Закона N 53-ФЗ).
Кроме того, хочу заметить, что все записи воинского учета о Вас работник делает на основании отметок в военном билете (п. 25 Методических рекомендаций, п. 5.1 ст. 8 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Единственное, что может сделать работник компании, помимо того, что заверить Вас о том, что вы увольняетесь в запас в 60 лет – направить Вас в военкомат, для простановки соответствующей отметки в военном билете.
Для решения возникшего недопонимания Вам лучше после исполнения 50 лет самостоятельно явиться в военкомат для простановки отметки о снятии с воинского учета в билете и затем предъявить его работнику с которым у Вас возник спор.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение