У меня интернет-магазин детской одежды, правильно ли я понимаю если бы у меня был подключен...

Вопрос по теме Оплата через ТК
Татьяна1794
Постоянная ссылка #

Добрый день! У меня интернет-магазин детской одежды, правильно ли я понимаю если бы у меня был подключен интернет-эквайринг то я была бы обязана иметь онлайн-кассу и выдавать чеки. Однако у меня заключен договор с Транспортной компанией и покупателям доступна оплта только наложенным платежом, соответственно накладную и чек им выдает ТК а затем уже согласно нашему договору мне переводят средства на расч.счет. Получается в этом случае я не обязана иметь онлайн кассу поскольку чек выдает ТК?

Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Курьерская компания в  вашей ситуации выступает в качестве платежного агента: сама выдает чек в момент получения денег, а с вами расплачивается по безналу. А значит, все расходы по фискализации ложатся на курьерскую службу. Каждый курьер носит с собой мобильную кассу и выдает бумажный чек после расчета с покупателем.

От курьерской службы вы должны обязательно требовать, чтобы в чеке было указано, кому предназначается платеж. Также следите, чтобы в отчетах были отражены все суммы — тогда налоговая не сможет придраться. Вам же онлайн-касса не нужна, так как вы с наличкой дел не имеете.

В вашей ситуации именно курьерская служба должна работать с онлайн -кассами и выдавать кассовый чек или бланк строгой отчетности покупателю в момент осуществления расчета и отправлять данные об оплате в налоговую службу. Вообще в зависимости от того, в каком статусе будет выступать курьерская служба (в качестве платежного агента, по договору поручения или по договору комиссии), будут предъявляться и соответствующие требования к заполнению кассового чека или бланка строгой отчетности.

В случае платежного агента реквизиты дополняются тремя пунктами (на основании ст. 4.7 54-ФЗ):

  • размером вознаграждения от получателя (общая сумма, включающая вознаграждение агента);
  • наименованием операции;
  • контактными данными агента.

В чеке указывается, кем принята оплата: платежным агентом, по поручению или по договору комиссии, а также товарная номенклатура в соответствии с требованиями 54-ФЗ: наименование, количество товара и др.

Подробно о нюансах правоотношений с курьерскими службам можно почитать в письме Минфина РФ от 20.12.2016 № 03-01-15/76178.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение