Продал в 2019 квартиру, которая в собственности с 2005 г(по сроку нет налога, мне понятно). Сейчас...

Андрейка
Постоянная ссылка #

Продал в 2019 квартиру, которая в собственности с 2005 г(по сроку нет налога, мне понятно). Сейчас заполняю декларацию для получения вычетов ИИС, Ипотека%%, Имущ. , мед. и учеба.

Требуется ли декларировать/отражать доход от продажи, если да то как отразить что налога по нему нет?

Заполняю через личный кабинет в налоговой.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Отражаете доход и выче тв одинаковой сумме, налога к упалте 0. По листам с ходу н ескажу, сам заполнял на продажу в 2018 году.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Если я не ошибаюсь, Сергей, то в данном случае ничего в доходах и расходах не должно быть отражено именно по этой квартире. Доход от продажи данной квартиры не подпадает под налогообложение - п. 17.1 ст. 217 НК РФ и ст. 217.1 НК РФ. Если б не прочие вычеты, то по квартире даже декларацию не нужно было представлять. А вот если бы продавалась квартира, бывшая в собственности менее минимального срока  владения, установленного ст. 217.1 НК РФ, по цене меньше 2 млн руб., тогда да доходы были равны вычетам и налог к уплате 0.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Главбух_Елена  если вы не предъявляете иных вычетов, то да декларация именно по продаже кватриры, находящейсяя в собственности свыше 3-5 лет не подается. С этим я согласен. Но спрашивающий все равно подает декларацию по процентам по ипотеке, сумме на медицину и прочим вычетам, в этом случае ,я считаю целесообразным указать доход и аналогичную сумму не подлежащую обложению. Во всяком случае я делал так, налоговики не возмущались и переделать не просили.

Я вправе, как вы правильно заметили не указывать в декларации доходы не подлежащие налогообложению, но если я их укажу ошибкой это не будет. По доходам от работоадтеля также указываются все доходы, как подлежащине, так и не подлежащие налогообложению.  В данном случае в справшивающего есть иные доходы и права на другие вычеты, как мне кажется  необлагаемый доход целесообразно указать. Кроме того ,указанное Вами положени ест. 229 НК РФ применяется только: " если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса."

Я не могу достоверно оценить препятствует неуказние этой суммы получению иных вычетов или нет))))

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Что-то я не видела чтобы по не подлежащим налогообложению доходам от работодателя пособие по беременности и родам как-то отсвечивало в справке 2-НДФЛ и как следствие - в декларации. И да - с тем же успехом можно показать в декларации по имуществу за 2019 год стоимость движимого имущества, а потом применить к нему какую-нибудь льготу. Неважно какую, может даже и не корректную, движимое имущество ведь все-равно не облагается налогом на имущество. Главное, мы покажем что у нас есть хоть какое-то имущество. Налоговики наверное тоже возмущаться и переделывать не попросят. Точно также и здесь с вычетами - насколько будет правомерен тот вычет, который покажет налогоплательщик в декларации по продаваемой квартире. Хорошо, если продадут квартиру меньше чем за 2 млн, а если больше?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Главбух_Елена пример: подарки до 4 000 руб в справку попадают - я видел)))

Соглашусь с Вами может их вообще показывать ти не нужно, но я когда доходы в декларации показывал указал и одновременно указал ту же сумму как не подлежащую обложению. Беды в этом не вижу.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение