Есть ли какие-то льготы у пенсионеров по земельному налогу?

IrinaV
Постоянная ссылка #
Есть ли какие-то льготы у пенсионеров по земельному налогу?
Valentina
Постоянная ссылка #
Нам уже несколько лет подряд носят квитанции по налогам только для сына. Ни для меня, ни для моего мужа квитанции не распечатывают и не присылают. Мы не зарегистрированы на портале госуслуг.
Хожу в налоговую. На мой вопрос почему приходят квитанции только сыну, мне ни разу не ответили. Говорят одну фразу: "Сейчас распечатаем".

Важный момент! Эти квитанции должны распечатывать и отдавать только лично в руки при предъявлении паспорта. А мне печатают и за мужа и за меня по одному моему документу.

На счет льгот по земельному налогу тоже давно интересуюсь (сестра старшая вышла на пенсию). В интернете полно информации , что в декабре 2017 года принят закон о том, что пенсионеры освобождаются от уплаты налога за участок, размером до 6 соток. Если участок больше, то платят только с превышающей площади. Но сам закон я найти так и не смогла.

Сестре сказала, чтобы она сама сходила в налоговую за ответом на свой вопрос.
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Льготы по налогу на землю делятся на федеральные и местные. По федеральным льготам, в отличие от налога на имущество, у пенсионеров, как таковых, нет льготы. Не платить земельный налог могут только коренные жители Дальнего Востока, Севера и Сибири, а также их общины (по территориям, используемым ими для национального промысла и традиционного образа жизни). Но есть право уменьшить налоговую базу на 10000 руб. у следующих категорий граждан: инвалидов первой и второй группы; граждан, пострадавших от радиации и перенесших лучевую болезнь, вследствие аварии на атомных и ядерных объектах, а также при испытании ядерного оружия, а также Героев Советского союза, Российской Федерации, полных кавалеров Ордена Славы. Что касается местных льгот по земельному налогу, то они устанавливаются властями муниципального образования. И здесь очень большое разнообразие вариантов получения данной льготы, хотя в целом, местные власти не спешат освобождать пенсионеров от уплаты земельного налога. Например, в г. Москве льгота пенсионерам не предоставляется полностью, а в г. Пушкино Московской области пенсионеры имеют право на льготу по земельному налогу в 50%, если их доход составляет менее 2-х прожиточных минимумов, установленных на тот момент, когда гражданин вышел на пенсию. Узнать о местной льготе в конкретном регионе можно двумя способами: обратившись в свою инспекцию ФНС или на сайте налоговой можно выбрать конкретное муниципальное образование, земельный налог и ознакомиться с информацией.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение