Форумчане. Подскажите, пожалуйста, если ребенок сотрудницы, являясь студентом, вступил в брак,...

Elena34
Постоянная ссылка #
Добрый день, форумчане. Подскажите, пожалуйста, если ребенок сотрудницы, являясь студентом, вступил в брак, положен ли ей стандартный вычет?
Valentina
Постоянная ссылка #
В письме от 17.03.16 № 03-04-05/14853 Минфин напомнил, что стандартный налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок. При этом размеры вычетов таковы: 1400 рублей - на первого ребенка; 1400 рублей - на второго; 3000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка и 12 000 рублей - на каждого ребенка, являющегося инвалидом.

Вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Согласно Семейному кодексу родительские права прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

После вступления ребенка в брак образуется новая семья, в связи с чем обязанность родителей по его содержанию (обеспечению) прекращается. В этом случае указанный стандартный налоговый вычет не применяется.
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Здравствуйте, Елена. Работник вправе получить стандартный вычет на ребенка - учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта. Вычет предоставляется за период обучения ребенка, но только до тех пор пока ему не исполнится 24 года (абз. 12 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Право на стандартен вычет теряется как только: заканчивается очная форма обучения ребенка или возраст ребенка достигает 24-х лет. Работник будет иметь право на вычет даже в том случае, когда его ребенок - учащийся очной формы обучения находится в академическом отпуске (абз. 19 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Но есть еще одно условие для применения вычета - ребенок должен находиться на обеспечении родителя (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Если ребенок вступил в брак, он перестает находиться на обеспечении родителя. Поэтому вычет на него не положен со следующего месяца после регистрации брака. Посмотрите ещё письмо Минфина России N 03-04-06/14217 от 31.03.2014 г.
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Здравствуйте, Елена. Работник вправе получить стандартный вычет на ребенка - учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта. Вычет предоставляется за период обучения ребенка, но только до тех пор пока ему не исполнится 24 года (абз. 12 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Право на стандартен вычет теряется как только: заканчивается очная форма обучения ребенка или возраст ребенка достигает 24-х лет. Работник будет иметь право на вычет даже в том случае, когда его ребенок - учащийся очной формы обучения находится в академическом отпуске (абз. 19 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Но есть еще одно условие для применения вычета - ребенок должен находиться на обеспечении родителя (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Если ребенок вступил в брак, он перестает находиться на обеспечении родителя. Поэтому вычет на него не положен со следующего месяца после регистрации брака. Посмотрите ещё письмо Минфина России N 03-04-06/14217 от 31.03.2014 г.
Roman
Постоянная ссылка #
Есть свежее письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 17 марта 2016 г. № 03-04-05/14853:
Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.
Согласно пункту 2 статьи 61 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - Семейный кодекс) родительские права, предусмотренные главой 12 Семейного кодекса, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.
После вступления учащейся в брак образуется новая семья, в связи с чем обязанность родителей по ее содержанию (обеспечению) прекращается. В этом случае указанный стандартный налоговый вычет не применяется.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение