Прошу помочь с определением правильного расчета ндс ооо на усн 15%. если я выставлю ндс, то...

Вопрос по теме ндс при упрощенке 15%
310815
Постоянная ссылка #
здравствуйте. прошу помочь с определением правильного расчета ндс
ооо на усн 15%.
если я выставлю ндс, то как рассчитать ндс и усн?
пример: покупка товара 100 руб., в т.ч. ндс 18% - 15,25 руб., продажа товара 130 руб., в т.ч. ндс 18% - 19,83 руб.
доход = 30 руб., ставка усн 15% - сумма налога 4,5 руб.
ндс к уплате в бюджет = 19,83 - 15,25 = 4,58 руб. (за счет собственных средств, без уменьшения суммы налога усн) - ? правильно? или к уплате в бюджет 19.83 руб.?!
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
НДС в бюджет Вы должны заплатить в сумме 19,83 руб. Права на вычет Вы не имеете, т.к. являетесь упрощенцем. А вычеты по НДС положены лишь налогоплательщикам НДС. См. ст. 172 НК РФ: "Налоговые вычеты ... производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОМ товаров (работ, услуг)... Вычетам подлежат ... только суммы налога, предъявленные НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКУ при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Российской Федерации..."
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение