"...Я бы сейчас наоборот, констатировал, что траястись таки перестали...", - а перестали, пусть...

Лев Лелюх
Постоянная ссылка #

"...Я бы сейчас наоборот, констатировал, что траястись таки перестали...", - а перестали, пусть уберут основная / совместитель. И работнику проще и работодателю.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Лев Лелюх Вы все оцениваете со своей колокольни. Я бы напротив добавил в законодательство четку регламентацию основаня работа и совместительство. То что вы предлагаете - геноцид начнется, поверьте, люди будут по 20 часов пазажть в одной и той же фирме, которая будет иметь разные названия. Ваше предложение от недостатака информации, я так думаю возникло.

Лев Лелюх
Постоянная ссылка #

Уважаемый, Сергей экономист!

К сожалению, мой, с позволения сказать, «ПК» не позволяет мне вступить в полноценный обмен мнениями (работает только от сети и «вырубается-гаснет» через каждые 3 минуты).

Тем не менее, картина, которую Вы рисуете, на мой взгляд, чрезмерно апокалиптическая.

Прошло уже более 30 лет, как в стране в правовом поле появился частный наём на работу. Можно сравнить Южную Корею 1960 и 1990 годов – две большие разницы. В этом плане мне не очень понятен Ваш аргумент: «…Геноцид начнется, поверьте, люди будут по 20 часов пазажть в одной и той же фирме, которая будет иметь разные названия…». Каким образом? Если они изначально согласны на роль бессловесных рабов – вероятно. Но это уже отношения в рамках не трудового, а уголовного права. С таким же успехом можно просто хватать людей на улицах и принуждать их к подневольному труду.

Совершенно нормально воспринимаю Ваше мнение (отличное от моего) по вопросу основное место работы / работа по совместительству, но всё-таки не пойму логику Вашей аргументации. В чём угроза отмены этой дифференциации? Плюсы же очевидны. Уже одно то, что человеку (гражданину, прежде всего) не нужно будет «унижено отчитываться» перед работодателем, что у него есть другие места работы, даёт весомый морально-нравственный выигрыш.   

С уважением,

Лев Лелюх

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Лев Лелюх да и даст работодателю возможность делать по 5-10 внутрених совместительств в рамках одной компании. Кроме того, даже работа по 14 часов в сутки довольно изматывающа. Лев Лелюх единственное, что сейчас толкает людей на "роль бессловесных рабов" - это нужда и она никуда не денется. Я вижу в отмене разделения основного места и совместительства (ключевое в его назначение - ограничение рабочего времени половиной нормы и условие выполнения помимо времени основной работы) все таки дополнительный инструмен усиления произвола.

maxli28
Постоянная ссылка #

А сейчас не так?

Совершенно нормально закрытие 200-240 часов для тех же продавцов (ритейлы, сети) по "чёрным" табелям. Основную проводят по 160-172 (сколько по календарю максимально), остальное идёт "премией" или "доплатой". 

Да и в обычных коммерческих, заявляя "у нас ненормированный рд", не вспоминают даже о положенных +3 днях к отпуску. К слову, в который тоже, отпуская, отзывают иногда не официально. Спокойно относятся к ночным работам, практически никогда не оформляя это как "Ночные"/"вечерние" и т.п. 

Могу сравнить, т.к. ещё помню, что продуктовые работали вроде как с 8 (9) до 18, перерывом на обед в час, хозмаги и прочие непродовольственные с 10 до 19. Также с часовым перерывом. Как и заводы, как и фабрики, как и конторы.

И не важно сколько подписано трудовых договоров, который основной, который - по совместительству и сколько юрлиц подписало их с работником.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

maxli28  если хотя бы остальное идёт "премией" или "доплатой, я считаю уже неплохор, интересы работника при этом не страдают. Единственное режим работы 240 часов в неделю не есть гут.

По мим наблюдениям сейчас просто очень низкие зарплаты, в том числе среднерыночные, но вот в большей части компаний ТК РФ  с теми или иными упущениями стараются соблюдать.

maxli28
Постоянная ссылка #

240 (ибольше) в месяц! Я имею в виду производственный календарь.

На счёт зарплат - истинная правда. Ещё более-менее в мегаполисах, а вот 30-50 кг и далее от города...

Я - настройщик бухпрограмм. В мелком городе настраивала графики работы на градообразующем (РайПО).  От ... 2-3 часов (!) в неделю(!). Платят МРОТ, который бьют пропорционально отработанному. МРОТ с небольшим рассчитывают на произв.календарь обычной недели 40 часов.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение