Ко мне обратилась новая организация (ООО), которая создана 16.11.2017 года, с вопросом. Они не...

Valentina
Постоянная ссылка #
Добрый день, ко мне обратилась новая организация (ООО), которая создана 16.11.2017 года, с вопросом. Они не сдали баланс за прошлый год и бояться, что их накажут, сетуют на своего бухгалтера.
Я обещала посмотреть новое законодательство по этому вопросу, но в принципе, считаю что бухгалтер поступила правильно.

Ведь по Федеральному закону от 06.12.2011 N 402-ФЗ "Закон о бухгалтерском учете", статья 15:
3.В случае, если государственная регистрация экономического субъекта, за исключением кредитной организации, произведена после 30 сентября, первым отчетным годом является, если иное не установлено экономическим субъектом, период с даты государственной регистрации по 31 декабря календарного года, следующего за годом его государственной регистрации, включительно.

Значит, баланс вновь созданной организации в 2017 году нужно сдавать в 2019 году за период 16.11.2017-31.12.2018. Правильно? Никаких изменений по этому вопросу не нашла. Решила уточнить у вас.
Виталий Владимирович
Постоянная ссылка #
Правильно.
При формировании годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности отчетным периодом (отчетным годом) считают календарный год, то есть период с 1 января по 31 декабря. Исключение составляют случаи создания, реорганизации и ликвидации юридического лица (ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", далее - Закон N 402-ФЗ).
Первым отчетным годом является период с даты государственной регистрации организации по 31 декабря того же календарного года включительно (ч. 2 ст. 15 Закона N 402-ФЗ).
Однако в случае, когда государственная регистрация экономического субъекта (за исключением кредитной организации) была произведена после 30 сентября, первым отчетным годом будет являться период с даты государственной регистрации по 31 декабря календарного года, следующего за годом его государственной регистрации, включительно, если иное не установлено экономическим субъектом (ч. 3 ст. 15 Закона N 402-ФЗ). Таким образом, в соответствии с нормами Закона N 402-ФЗ организации, образованные после 30 сентября текущего года, должны самостоятельно определить период времени, который будет признаваться для них первым отчетным годом.
Виталий Владимирович
Постоянная ссылка #
Датой, на которую составляется бухгалтерская (финансовая) отчетность (отчетной датой), является последний календарный день отчетного периода, за исключением случаев реорганизации и ликвидации юридического лица (ч. 6 ст. 15 Закона N 402-ФЗ).
Виталий Владимирович
Постоянная ссылка #
Пример. Организация создана 19 октября 2016 года. В этой ситуации отчетность за 2016 год организация может не составлять. Первым отчетным годом по общему правилу для нее будет являться период с 19 октября 2016 года по 31 декабря 2017 года. Соответственно, за этот же период и будет сформирован первый годовой отчет. В то же время организация вправе сформировать отчетность за период с 19 октября по 31 декабря 2016 года. Данное право организации следует закрепить в учетной политике.
Valentina
Постоянная ссылка #
Ну значит я правильно им предварительно сказала. Спасибо вам, Виталий Владимирович.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение