Марина Бух, спасибо за ответ. Я поняла, что выручку я пробивают, а когда перечисляю туроператору –...

Вопрос по теме Онлайн касса агента
Снежок
Постоянная ссылка #

Марина Бух, спасибо за ответ. Я поняла, что выручку я пробивают, а когда перечисляю туроператору – не пробиваю! А теперь поподробнее про последний Ваш абзац. Не поняла опять же про себя. Если я пробиваю как агент тур в Африку и тур в Прибалтику, то пробиваю по коду 1057. Верно?
А если я пробиваю как агент экскурсию и тур, то использую код 1222?
А если я пробью стоимость своих услуг (перевод, консультация), то какой код вбивать?

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

А услуги консультации Вы оказываете в рамках агентского договора? 

Сомневаюсь, что так. Скорее, это уже непосредственно Ваши услуги, как, например, сделать копии документов или фото (я так, отвлеченно). Здесь уже Вы продавец своих услуг и действуете от своего имени, при этом у Вас обычная продажа услуг, признак расчёта должен стоять «полный расчёт», если услуга оказывается одновременно с приемом денег (моё представление Вашей ситуации 

Снежок
Постоянная ссылка #

Я же написала 'стоимость своих услуг'. Т.е. это услуги, которые я оказываю не как агент по агентским договорам, а это тоже часть моей деятельности – обычные МОИ услуги.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Ох, не претендую на истину, но напишу свое понимание. Если кто-то более понимающий прокомментирует это, буду только рада.

В общем, про все эти теги написан Приказ ФНС от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229.

Рассмотрим таблицу 19 «Реквизиты, содержащиеся в кассовом чеке (БСО)».  Там есть тег 1057 – признак агента.  Обязательность наличия данного реквизита зашифрована кодом 4. Согласно таблицы «Версии ФФД» код 4 обозначает, что данный реквизит обязателен в чеке, если об этом сказано в примечании. Для реквизита с  тегом 1057 примечание 2. Читаем примечание 2 к таблице 19. К вашему случаю подходит следующий абзац: «Реквизит "признак агента" (тег 1057) включается в состав кассового чека (БСО), который содержит сведения о расчетах пользователя, являющегося комиссионером, поверенным или иным агентом». Остальные абзацы примечания про платежных агентов, то есть не про вас. Но вы являетесь  «иным агентом». Так что я делаю вывод, что реквизит с тегом 1057 для вас обязателен, если в чеке отражаются какие-либо услуги, которые вы оказываете как агент.

Далее рассмотрим тег 1222.  Он рассмотрен в таблице 20. Код обязательности для него – 6. Он означает то же самое, что и код 4 (с тем различием, что для ффд 1.05 реквизит 1222 является рекомендуемым, а не обязательным). То есть опять надо обратиться к примечанию. Для тега 1222 работают примечания 7 и 10 к таблице 20. 7 примечание про сроки хранения, оставим их в стороне. Читаем примечание 10: «Реквизиты "признак агента по предмету расчета" (тег 1222), "данные агента" (тег 1223), "данные поставщика" (тег 1224), а также реквизит "ИНН поставщика" (тег 1226) в случае его включения в состав ФД включаются в состав реквизита "предмет расчета" (тег 1059) в случае, если указанный реквизит содержит сведения об осуществлении расчетов пользователем в качестве платежного агента (субагента), банковского платежного агента (субагента), комиссионера, поверенного или иного агента».

То есть реквизит 1222 включается в чек в составе реквизита «предмет расчета», а не в целом по чеку.

В разных обсуждениях я встречала, что надо использовать или один тег или другой. По мне, так тег 1057 ставится на весь чек в любом случае, если вы агент. А дальше, если есть разные позиции в чеке, то на агентские услуги ставите еще и тег 1222.  Но я совершенно не уверена в этом.

Я бы вам посоветовала обратиться к налоговикам или техподдержке, но, боюсь, ни те ни другие не знают правильного ответа)

Посмотрите еще какие-нибудь обсуждения в интернете, возможно, мои рассуждения вместе с рассуждениями других людей вас натолкнут на верные мысли.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Марина, человек и сам запутался, и запутал нас. Я так и не увидела ответа на мой вопрос: консультационные услуги оказываются в рамках агентского договора или уже самостоятельно?

Потом, мы сослались на приказ ФНС 2017 года (где теги прописаны), но в декабре 2019 вышел новый приказ ФНС, где прописано, что с 01 марта изменятся реквизиты в чеках и БСО. Вскользь просматривала - там новая таблица с тегами. Очень большая неразбериха получается, надо ждать разъяснений к этому приказу.

Я не пойму: что мешало составить договор, что агент действует не от своего имени, а от имени и по поручению принципала, вписав в договор, что платежным агентом не является 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Не согласна с вами, Просто_бухгалтер. Снежок заключила такой договор, какой заключила, и спрашивала четко про него. Какие были для этого причины - не столь важно. Я сторонник того, что бухгалтерия обслуживает производство, а не наоборот.

В новом приказе, который вступает в силу с 01 марта 2020 года  по приведенным мной тегам изменений нет, за исключением того, что тег 1222 может не включаться в печатный вариант чека.

Снежок
Постоянная ссылка #

Просто_бухгалтер, я не могла выбирать какой договор заключать. Тем более по гражданскому кодексу агентские договора имеют место быть. Туроператор заключает именно такие договора, ты или подписываешь его, или не подписываешь. Изменений в договор НИКАКИХ они не принимают.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение