А сам-то термин основная работа чем регламентирован? Что произойдёт, если работник с ЭТК заявит...

Лев Лелюх
Постоянная ссылка #

А сам-то термин основная работа чем регламентирован?

Что произойдёт, если работник с ЭТК заявит двум работодателям, что именно это место работы у него основное?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Трындец будет при проверке одному или обоим работодателям и они огребут штраф п ост. 5.27 КоАП РФ. Ну а работник, ну что работник -  непорядочный он тогда будет и будет достоин общестевнного порицания. 

Я б такого уволил сразу, н оформально, законных оснований ддля этого при таком раскладе у работодателя нет)

Что касается, регламентации термина  "основное место работы" то даже Минтруд в письме от 15.09.2016 N 14-2/В-880 признался что:
Трудовым законодательством Российской Федерации понятие "место основной работы" не раскрывается, вместе с тем исходя из смысла положений Трудового кодекса Российской Федерации полагаем, что словосочетание "место основной работы" в отношении работника употребляется в ситуации, когда он имеет несколько мест работы. Иными словами, работник может иметь место основной работы только в случае, если одновременно работает по совместительству.

О чем в принципе, я Вам и писал выше. 

По моему скромному уразумению, это связано с нормированием труда, согласно которому ежендельная норма рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. А совместительство разрешено не более чем на 4 часа день и соотвестенно 20 часов в неделю. Отсюда и подобные коллизии. Совместительство выделено, а основное место работы как бы подразумевается.

Согласен, через одно место это, но деловой оборот сложился, как бы все все понимают.

Лев Лелюх
Постоянная ссылка #

Сергей экономист, огромнейшее спасибо за Ваш анализ!

С 40-часами действительно однозначно. При этом все видят, что N-ое количество раз по 20 часов вообще не ограниченно. Явная коллизия. Какой смысл в условиях «отмены крепостного права» (введения ЭТК) вообще регламентировать основное / неосновное место работы…

С искренним уважением,

Лев Лелюх

Лидия74
Постоянная ссылка #

Что значит "Трындец будет при проверке одному или обоим работодателям и они огребут штраф п ост. 5.27 КоАП РФ. Ну а работник, ну что работник -  непорядочный он тогда будет и будет достоин общестевнного порицания." ? 

Если в обоих трудовых договорах будет стоять что место работы основное, то какие претензии к работодателям? Работник эти договора подписывает своей рукой, а значит намеренно вводит в заблуждение работодателей. 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Лидия74  - хорошо, да он вводит, кто по вашему понесет наказание - работник? 

Не смешите меня, проверяющие зафиксирую нарушени ев договорах у работодателя, им все равно будет кто, кому и что сказал. 

Другое дело, что работодатель потом может попробовать "выяснить отношения" с таким работником. Но опять же, официальных рычагов для этого у него почти нет. Есть п.11 ст. 81 ТК РФ за представление работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора, но его применение на практике, если вы посмотрите результаты многочисленных судебных разборок, на практике не так однозначно. При этом сообщение о постоянном или временном характере работы не относится к обязательным документам или сведениям при приеме на работу. Я вот почему так написал.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение