Трудовые из ТК РФ изъяты. Можно ли теперь иметь два и более основных мест работы?

Лев Лелюх
Постоянная ссылка #

Трудовые из ТК РФ изъяты. Можно ли теперь иметь два и более основных мест работы?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #


Лев Лелюх  - нет, договор по основнму месту - один, совметитель заключает отдельный ТД но на условиях совместительства.

Лев Лелюх
Постоянная ссылка #

Извините, самому анализировать не хочется. Может быть подскажите: чем регламентировано? 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Лев Лелюх вы изначально вопрос неверно задаете, как трудовые книжки связаны с местами работы?

Отчет СЗВ-ТД оформляется по основному месту работы и по совместительству отдельно, то есть 2 отчета, но это не делает оба места работы основными.

Вас конкретно регламентация чего интересует, просто меня обоснование очевидных вещей иногда в тупик тавит просто.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Но все же:

Статья 60.1. Работа по совместительству

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Согласно части 2 статьи 57 Кодекса обязательными для включения в трудовой договор являются условия о месте работы, а также трудовая функция работника.

Ст. 282 ТК РФ


Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Поясню - то есть вторая, третья и четвертая ..... работа - только на условиях совместителсьва с новым трудоым договором.

Статья 283. Документы, предъявляемые при приеме на работу по совместительству

Лицо, поступающее на работу по совместительству к другому работодателю, не предъявляет трудовую книжку в случае, если по основному месту работы работодатель ведет трудовую книжку на данного работника или если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не оформлялась.

Эти положения из ТК РФ не изъяты. Соотвесвтенно основное рабочее место одно, но трудовые договора по совместительству могут обыть заключены с неограниченным количеством работодателей. Работник сам выбирает, в каком трудовом договоре указать, что данная работа является для него основной, но при этом в отсальных договорах он должен указать, что эта работа выполнена по совместительству.

 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение