Так нигде и не нашел точную  инфо, может вы подскажете : я гражданин РБ,устраиваюсь на работу в РФ,...

Grey
Постоянная ссылка #

Добрый день! Так нигде и не нашел точную  инфо, может вы подскажете : я гражданин РБ,устраиваюсь на работу в РФ, сделал регистрацию и все документы.На будущей работе говорят будут вычитать 35% с ЗП , а после 183 дней 13%. Так ли это, спасибо

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Grey - все так, вы пока нерезидент.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Да, причем должны будут пересчитать НДФЛ через 183 дня со всех  Ваших доходов, т.е. с начала года. Подробности можно посмотреть здесь https://nalog-nalog.ru/ndfl/stavka_ndfl/kak_pereschitat_ndfl_so_smenoj_statusa_primer/ и в приведенном в статье письме Минфина.

Grey
Постоянная ссылка #

А после полгода когда я стану резидентом мне могут вернуть разницу между 35 и 13% ( раньше мне так делали)

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Да, все так, но остаток переплаты, если его не удасться зачесть весь до конца календарного года, Вам придется возвращать самостоятельно через ИФНС.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Вам ее вряд ли вернут в середине года. Ваш налог пересчитают и будут засчитывать переплату, если до конца года не зачтут, то нужно будет обратиться в налоговую за возвратом.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение