Дорогие коллеги. Хорошие новости, появилось официальное письмо ИФНС, согласованное с Минфином, в...

Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, дорогие коллегиsmile. Хорошие новости, появилось официальное письмо ИФНС, согласованное с Минфином, в котором описано решение сразу двух спорных вопросов, которые беспокоили многих бизнесменов, торгующих на ЕНВД и ПСН товарами, подлежащими обязательной маркировке в 2020 году (обувь, мех, лекарственные препараты):
1) про право перейти на УСН в середине года;

2) про совмещение режимов.

В нем сказано, что в соответствии с пунктом 2 статьи 346.13 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели, которые перестали быть налогоплательщиками ЕНВД, вправе на основании уведомления перейти на УСН с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате единого налога на вмененный доход. В таком случае налогоплательщик должен уведомить налоговый орган о переходе на УСН не позднее 30 календарных дней со дня прекращения обязанности по уплате ЕНВД.

Кроме того, в отношении предпринимательской деятельности по реализации товаров, не признаваемой розничной торговлей, налогоплательщик вправе применять общий режим налогообложения или УСН. В отношении реализации товаров, относящейся к розничной торговле, налогоплательщик вправе продолжить применять ЕНВД или ПСН при условии соблюдения ограничений, установленных главами 26.3 и 26.5 Кодекса. При этом если налогоплательщик, применяющий ЕНВД или ПСН, совмещает этот режим налогообложения с УСН или общей системой налогообложения, то полученные им доходы от реализации товаров, не относящейся к розничной торговле в целях применения ЕНВД и ПСН, подлежат налогообложению в соответствии с УСН или общим режимом налогообложения. 

Вот такие позитивные, но все-таки запоздалые разъяснения. Многие из-за несвоевременности этих разъяснений перешли с 1 января 2020 года на УСН вместо того, чтобы еще почти полгода применять более экономный ЕНВД (для лекарственных препаратов, напомню, отсрочка продлена аж до 1 июля 2020 года).wall. Где ж вы раньше были ФНС и Минфин? Были погружены в новогоднюю суету?

Источник - МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА ПИСЬМО от 21 января 2020 г. N СД-4-3/726 О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ НАЛОГОВЫХ РЕЖИМОВ ЕНВД И ПСН 

Александр Мудрый
Постоянная ссылка #

Спасибо, Валентина. Хорошие новости, я не успел подать заявление на УСН до конца 2019 года. На ОСНО, конечно, не хочется работать. Меня еще тревожит другой вопрос. Есть ли уже какие-то новости по включению или невключению в затраты стоимости товара приобретённого на ЕНВД при переходе на УСН доходы минус расходы? Поискал в интернете, ничего удовлетворительного не нашел. Может, вы что-то знаете?

Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Александр, здравствуйте! К сожалению, нельзя учесть эти затраты. На УСН (доходы минус расходы) оплаченные товары принимаются в расходы по мере реализации, но нельзя учитывать расходы, которые осуществлены в период применения ЕНВД. Вот письмо Минфина по этой теме от 23.04.2018 N 03-11-11/27126: Цитирую: «Особенности исчисления налогоплательщиками налоговой базы при переходе на УСН с иных режимов налогообложения определены статьей 346.25 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс). Вышеуказанной статьей Кодекса не предусмотрена возможность уменьшения налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, на расходы, фактически произведенные в период применения ЕНВД. Исходя из этого расходы на приобретение (оплату) товаров для дальнейшей реализации, произведенные в период применения ЕНВД, не учитываются в составе расходов при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН. При этом сумма выручки от реализации этих товаров, полученная в период применения УСН, учитывается при исчислении налоговой базы по УСН в общеустановленном порядке»

Александр Мудрый
Постоянная ссылка #

Валентина Казакова, вам не кажется, что это несправедливо, поскольку я с этого остатка товара ещё не получил прибыль . Получится что я с этих затрат заплачу 15% налога. Это смертельная сумма для меня, как ИП. Я читал в декабре, что депутаты рассматривают законопроект о том , чтобы вносить эти суммы в расходы. Так и не рассмотрели они этот законопроект, получается?

Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Александр Мудрый, законопроект есть, а вот закона еще нет. Законопроектом предлагается установить, что при переходе с ЕНВД или ПСН на УСН "доходы минус расходы" можно будет учесть произведенные до перехода на УСН расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации. Учесть такие расходы можно будет по общему правилу по мере реализации товаров.

Также предлагается оговорить, что расходы, непосредственно связанные с реализацией указанных товаров (на хранение, обслуживание и транспортировку), учитываются при УСН в том периоде, в котором была произведена их фактическая оплата после перехода на УСН. То есть, если такие услуги оказаны до перехода на УСН, но на тот момент еще не были оплачены, их стоимость при УСН учесть будет можно, а если оплата имела место еще до перехода на УСН – нельзя.

Также законопроект предполагает, что новые нормы будут распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года. До нового года его принять не успели. Такая компенсационная мера была бы подспорьем для многих. Но, к сожалению, пока, повторюсь, закон не принят. Он только внесен в Думу 16.12.19 года. Он еще в самом начале пути. Примут или нет? Посмотрим... 

Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

а вот еще есть старое письмо Минфина РФ от 7 февраля 2007 г. N 03-11-05/21 где говорится о том, что при переходе на УСН (доходы-расходы) с ЕНВД, стоимость товаров, приобретенных в период применения ЕНВД можно учесть в расходах. 

Александр Мудрый
Постоянная ссылка #

Валентина Казакова, и что прикажете в этом случае делать???  Пока, конечно, нам можно не переходить с ЕНВД, на дальше то все равно придется определиться. Дождаться, когда реально нельзя будет торговать парфюмерией и одеждой и тогда вынуждено перейти на УСН «доходы минус расходы»? К тому времени может определятся с остатком товаров и дадут нам хоть какие-то разъяснения? Ещё вопрос, а при переходе с УСН «доходы» на УСН «доходы минус расходы», остаток товаров зайдёт в расходы? Остаток товара это самое узкое место в этой истории

Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

А в вашем регионе нет льготы по УСН? Вы точно уверены, что доходы минус расходы выгоднее, чем доходы?

Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Теперь про  принятие товара в расходы при переходе с УСН «доходы» на УСН «доходы минус расходы». Здесь опять неопределенность. Данный вопрос в Налоговом Кодексе не урегулирован. Ранее Минфин давал разъяснения, что стоимость оплаченных товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, признается в расходах для целей УСН по мере их реализации. И неважно, когда эти товары были приобретены - в период применения УСН "доходы" или УСН "доходы минус расходы» Письма Минфина от 18.10.2017 N 03-11-11/68187, от 31.12.2013 N 03-11-06/2/58778. В 2018 позиция ведомства изменилась Письмо Минфина от 25.09.2018 N 03-11-11/68478. Со ссылкой на п. 4 ст. 346.17 НК РФ, где прямо прописано, что при смене объекта налогообложения с "доходы" на "доходы минус расходы" затраты, произведенные в "доходном" периоде, не учитываются

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Валентина, приведённый пример -наш случай: с этого года мы перешли на Д-Р с Д.

Кроме приведённого Вами письма о принятии расходов ничего не говорится.

Что наши доблестные органы имеют в виду под затратами в доходном периоде? Товар у нас куплен, но не оплачен, платить будем в этом году. Разве нельзя будет его принять на расход по мере продажи?

Я ещё могу понять невыплаченную заработную плату за прошлый год - ее действительно в расходы включать нелогично. Но что с остатками товаров?

Безумный_БУХ
Постоянная ссылка #

Просто_бухгалтер, в письме, приведенном Валентиной  сказано, что оно касается расходов, указанных в подпункте 23 пункта 1 статьи 346.16 НК, где сказано, что налогоплательщик вправе учесть при определении налоговой базы расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на величину расходов, указанных в подпункте 8 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса), а также расходы, связанные с приобретением и реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке товаров. А так как расходы у нас признаются по оплате, то,  если я правильно понимаю, то, когда товар оплачен на усн «доходы», то его принять к расходам на усн «доходы минус расходы» нельзя, а, когда оплачен при усн «доходы минус расходы», то можно.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение