Работник принят на работу 2 апреля 2018 года по трудовому договору. Может ли работник получить...

Alex3071
Постоянная ссылка #
Работник принят на работу 2 апреля 2018 года по трудовому договору. Может ли работник получить справку 2НДФЛ 23 мая 2018? Сроки выплаты зарплаты 30 и 15 числа каждого месяца
Roman
Постоянная ссылка #
Да. По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).
olkos2002
Постоянная ссылка #
Судя из вопроса, ваш работник уже получил две выплаты 30 апреля и 15 мая, вот их и отразите в справке 2-НДФЛ.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
А причем здесь выплаты за 30 апреля и 15 мая? В справке будет отражен лишь начисленный доход за апрель, больше там ничего не будет - май-то еще не закончился, начислений нет (если отпускных и больничных, конечно, не было).
Roman
Постоянная ссылка #
А за не полный месяц май разве не могут дать справку?
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Зарплата начисляется 30 или 31 числа. Как неначисленный доход может попасть в справку?
Roman
Постоянная ссылка #
А может 15 числа начисляется.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Мне как-то не приходилось пока среди года справки 2-НДФЛ выписывать. Я их делаю по итогам года, на по-моему в нее включаются все доходы, начисленные и фактически полученные физическим лицом (в денежной, натуральной форме и в виде материальной выгоды). А разве аванс за май не является фактически полученным доходом?

Я не уверена в данном вопросе, но я бы включила, наверное.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Roman, дата проводки по начислению зарплаты - последний день месяца. Может, бухгалтер и сделает все начисления 5 или 15 числа, но дата проводки останется такой, как я сказала.
olkos2002, ключевое слово здесь "начисленные".
Roman
Постоянная ссылка #
Спасибо, Елена, я таких тонкостей, к сожалению, не знаю. Теперь вот просвящен)))
olkos2002
Постоянная ссылка #
И я теперь буду знать. Ведь, и мне, возможно, придется когда-то делать такую справку в середине года.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
olkos2002, при оформлении любой справки в середине года (утвержденной или свободной формы, за 6 месяцев или за 3 месяца и т. д.) зарплата того месяца, в котором эта справка выдается обычно не включается и я в принципе еще ни разу не слышала, чтобы ее нужно было включать (уж сколько я справок повыдавала). Обычно обозначаются доходы (зарплата и т. д.) за предыдущие 3 или 6 месяцев. То же самое и со справкой 2-НДФЛ - выдаете ее за май, зарплата за май туда не попадет и никто Вас не заставит ее туда вписать, поскольку месяц еще не закончился.
Светляк
Постоянная ссылка #
23 мая работник может получить справку 2-НДФЛ за неполный отработанный месяц - апрель. Для оформления 2-НДФЛ значения не имеют даты выплат аванса и зарплаты. 2-НДФЛ выдается даже тогда, когда зарплата не выплачивалась или выплачивалась с задержкой. В 2-НДФЛ отражается только начисление зп, удержанный ндфл и предоставленные льготы и вычеты.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Я полностью поддерживаю точку зрения про НАЧИСЛЕННЫЙ доход, который в виде заработной платы начисляется последним днём месяца как доход. И выплата 15 мая (если имеется в виду выплата аванса) в справку попадать не должна.
За период с 01 по 23 мая могут попасть только начисленные отпускные, больничные и выплаты при увольнении.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение