Подскажите, если наш поставщик ИП прекратил деятельность, закрыл р/с, но остался нам должен аванс...

Бухгалтер86
Постоянная ссылка #

Добрый день! подскажите, если наш поставщик ИП прекратил деятельность, закрыл р/с, но остался нам должен аванс за товар, который мы опачивали по б/расчету, может вернуть нам его наличными в кассу? 

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

А почему нет? Я думаю, может. Вопрос по сумме - здесь, насколько я помню, должно учитываться правило о 100 тыс. между юрлицами и ИП. Может он и через операциониста в банке перевести эту сумму. Никаких запретов на это не было.

Бухгалтер86
Постоянная ссылка #

Просто я как-то читала на 1 с ИТС, что возврат покупателю нужно отдавать строго, если он оплаччивал наличкой, значит возврат только наличкой. Про возврат от поставщиков я такой информации не нашла. Чек же я ему не пробиваю, это же не мой доход?

Perito
Постоянная ссылка #

Нет никаких запретов, пусть вернет любым доступным ему способом.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

По поводу первого Вашего предложения - если можно поподробнее, на основании какого нормативного акта сделан такой вывод. Просто я не слышала, но вдруг такое действительно имеет место быть.

Насчет чека - не уверена. Давайте обратимся к 54-ФЗ ст. 1.1. Онлайн-кассы используются при расчетах наличными денежными средствами (и/или в безналичном порядке - но это уже не касается нашего вопроса). В целях Закона № 54-ФЗ "под расчетами понимаются также прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов". Здесь ни слова о доходе - только о расчетах наличными.

Бухгалтер86
Постоянная ссылка #

Это если поставщик мне как покупателю будет возвращать аванс, то он должен выбить чек. Но у него нет ни кассы ни р/счета.
А я как покупатель при получении от поставщика своих же денег, какой должна выбить чек?
 К сожалению не могу сослаться, было давно, точно помню, что на 1с итс читала.... 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Елена, магазины никогда не вернут наличные средства при оплате картой. Сколько делала возвратов - возвращали лишь в той форме оплаты, в какой принимали. На основании какого НПА - не скажу, мне главное - чтобы вернули.

А поставщик с закрытым расчётным счётом пусть возвращает деньги любым способом - хоть почтовым переводом, хоть через личный счёт, главное, чтобы было понятно - от кого получены деньги и за что

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение