Никогда не работала и не работаю на данный момент. кормилец в семье - муж. буду ли я получать дп и...

Амира Штанчаева
Постоянная ссылка #

Никогда не работала и не работаю на данный момент. кормилец в семье - муж. буду ли я получать дп и если да, то что для этого нужно сделат и куда обращаться ?

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Обращаться в органы соцзащиты по месту прописки, я так полагаю. 

Если речь идёт о пособии до 1,5 лет и единовременном пособии при рождении ребёнка, то единовременное может получить муж по месту работы, предоставив документ о том, что Вы не имеете заработка, а с пособием до 1,5 лет посложнее: если у мужа приличная зарплата - ему не выгодно оформлять отпуск по уходу за ребёнком, к тому же он потеряет право на очередной отпуск 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Амира Штанчаева получить можете, н оразмер ы будут минимальными. Обращаться ,как верно заметил Просто_бухгалтер нужно в органы соцзащиты. Для получения пособия необходимо представить заявление о назначении пособия, а также следующие документы (п. п. 50, 54 Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н):
1) свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка;
2) аналогичные документы о рождении (усыновлении) предыдущего ребенка (детей) и их копии (в случае смерти ребенка - свидетельство о смерти и его копия);
3) заверенную выписку из трудовой книжки о последнем месте работы, копию приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, справку о размере ранее выплаченного пособия по беременности и родам, пособия по уходу за ребенком - для лиц из числа уволенных в период отпуска по уходу за ребенком;
4) заверенную выписку из трудовой книжки о последнем месте работы, сведения о среднем заработке - для лиц из числа уволенных в период отпуска по беременности и родам;
5) заверенную выписку из трудовой книжки о последнем месте работы - для матерей, уволенных в период беременности;
6) справку из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери о неполучении пособия по уходу за ребенком, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в образовательных организациях;
7) иные документы в зависимости от категории безработного.

Решение о назначении пособия принимается в течение 10 дней с даты приема заявления о назначении пособия со всеми необходимыми документами. Пособие назначается и выплачивается в органах социальной защиты населения соответственно по месту жительства.

На текущий момент (с 01.02.2020) раземеры пособий следующие:

 - по беременности и родам, единовременно - 675,15 руб;

 - по постановке на учет в ранние сроки беременности, единовременное - 675,15 руб.;

 - единовременное при рождении ребенка - 18 004,12 руб;

- по уходу ха ребенком до 1,5 леи ежемессячное - 3 375,77 руб. за первым и 6 751,54 руб. за вторым и последующими.

Негусто, в общем, возможно есть смысл последовать советам Просто_бухгалтер.

 

 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Я знала, что суммы будут крошечными, но, находясь в дороге и не имея перед собой выдержек из НПА с новыми размерами пособий просто не стала приводить цифры

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение