Мне 27 лет, проработал больше года в РКС (ЯНАО) на постоянной основе (временная прописка) и получил...

Artur93
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Мне 27 лет, проработал больше года в РКС (ЯНАО) на постоянной основе (временная прописка) и получил 20% надбавки. Затем стал работать вахтовым методом 30/30 (ЯАНО), и прописался обратно в Башкортостане. В данный момент получаю 30% надбавки. Имею ли я право на ускоренное начисление надбавки при работе вахтовым методом. Т.е. за следующий календарный год я получу 20% и ускоренное начисление сохранится до 60%?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Artur93 если вы до этого не жили на Крайнем Севере то за первый год вам должны были начислиь 10%. После года включается ускоренный режим для сотрудников до 30 лет, то есть 20% каждые полгода. Н опсокольку вы работаете вахтой, у Вас будет примерно 20% в год. Однако, кочу обратить ваше внимание, что через 3 года вам исполнится 30 лет. Как только это произойдет вас переведут на режим 10% в год ( из-за вахты, так вообще 10% в полгода).

Алексей 42
Постоянная ссылка #

Сергей, здравствуйте! Воодушевляют ваши ответы, спасибо!

Скажите, пожалуйста, эти 10% за год начисляются при условии что работаешь вахтой на севере, а живёшь на юге? Или только при условии что живёшь и работаешь на севере? 

Я отработал 2 года в районе крайнего севера, но прописан и живу в Кемеровской области. У меня за эти два года только 10% накопилось или все таки за первый год у меня накопилось 10%, а за второй год и по сей день я по ускоренному иду по 20% в год? Мне нет 30

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #


Алексей 42 меня воодушевляют вопросы, особенно когда они задаются безотносительно к региону выполнения работ.

У вас во-первых, может быть другой регион, например приравненный к Крайнему Северу.

Во-вторых, чтобы для Вас заработал ускоренный механизм, нужно чтобы вы прожили на Севере 1 год. Этот первый год начисления проводятся как для сотрудников, которым более 30 лет. После его окончания начинает действовать ускоренный механизм. И в Вашем случае стаж для надбавки пойдет только за время нахождения на вахте и время в пути.

Ко всем спрашивающим просьба, задавайте вопрос развернутей, чтобы сразу была понятна Ваша ситуация, побольше фактов.

Алексей 42
Постоянная ссылка #

Ситуация такова: 

Прописка в Кемеровской области, работаю в Томской области(Каргасокский район) 2 года, в районе где северных получить можно только 50%. Никогда не жил на севере. Мне 25. 

Если обязательным условием является именно  проживание в районе крайнего севера, то тогда никакого ускоренного мне, и северные будут копиться только 10% в два года,я так понял. 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Нет, не так.

Первый год Вам начилсят как новичку: 10% заработка по истечении первого года работы.       
В дальнейшем за каждый последующий год работы надбавка увеличивается на 10%. Предельный размер надбавки - 50% заработка (достигается через пять лет работы в данных районах).Но, вы работаете вахтой, значит за 2 года.

2 года прошло, год вы фактически на Севере прожили. Тогда начинается режим: Надбавка начисляется в размере 10% за каждые шесть месяцев работы (до достижения 50% заработка). Для Вас раз в год.        

 

Алексей 42
Постоянная ссылка #

Понял. Вообщем 10% за мои два года вахты я имею и теперь за каждый год работы мне будет +10%. 
Вам конечно большое спасибо!) Ну а я пошёл думать по поводу смены прописки 😁

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение