Ежевика, оплата проезда и питания исполнителя по ГПД облагается взносами.Оплата проезда и питания...

Светляк
Постоянная ссылка #

Ежевика, оплата проезда и питания исполнителя по ГПД облагается взносами.
Оплата проезда и питания физлица-подрядчика не признается компенсацией издержек. Дело в том, что в этом случае исполнитель фактически не несет расходы. С оплаты нужно перечислить взносы.
Налоговое ведомство выпустило Письмо 30.12.2019 N БС-4-11/27131@, в котором указывает, что данная позиция согласована с Минфином.
Минтруд в свое время отмечал, что оплата проезда физлица до места выполнения работ по ГПД взносами не облагается. Такая оплата признается компенсацией затрат, которую получает исполнитель по договору.
Возможно, ФНС и Минтруд рассматривали разные ситуации.
В НК РФ установлено, что компенсация расходов физлица, связанных с выполнением работ по ГПД, взносами не облагается. По всей видимости, если исполнитель может выполнить работы удаленно (например, написать материал, работать с электронными базами), то оплату проезда и питания такого лица сложно связать с выполнением работ по договору. В этом случае данная оплата будет облагаться взносами.
Чтобы избежать проблем при налоговых проверках, советую уточнить мнение вашей инспекции. Наша инспекция придерживается мнения, изложенного выше.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение