ООО на УСН, ситуация такова.Работник Иванов отработал 1 день 1 числа ноября. Со 2 ноября ушел в...

Анна_84
Постоянная ссылка #

Добрый день, ООО на УСН, ситуация такова.
Работник Иванов отработал 1 день 1 числа ноября. Со 2 ноября ушел в отпуск на 28 дней.
Ему был выплачен аванс за 1 отработанный день, размер выплаты был высчитан как 87 % от того что исчислено. На конец месяца произведено начисление з/п, 10 декабря выплачена з/п остальным сотрудникам, кроме Иванова, т.к. он был в отпуске и за вторую половину месяца ему ничего не полагалось. НДФЛ за Иванова перечислен 10 декабря (в ведомости за выплату второй части з/п в программе это выглядит как у Иванова к выплате 0, НДФЛ 22 руб.)
Знаю, что это неправильно, но это уже сделано, и вопрос теперь в том, как поступить - править ситуацию, "заново" удержав 22 руб. этого НДФЛ у Иванова со следующей выплаты, или лучше оставить все как есть? (Если оставить, то программа это воспринимает как долг предприятия перед Ивановым на сумму начисления за ноябрь и как неудержанный НДФЛ; плюс сложность с заполнением второго раздела 6-НДФЛ, дата удержания, срок перечисления ...)

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Вообще, на мой взгляд, у Вас все сделано правильно. Я бы все точно также сделала бы. В 6-НДФЛ, как мне кажется, проблем вообще меньше всего. Дата удержания должна быть такой же как и всех сотрудников по предприятию - 9 декабря (Вы же в 6-НДФЛ авансы не показываете, но суммы дохода выплаченный ранее аванс включают). Но это мое мнение, возможно кто-то предложит другие варианты. С программой сложнее... для меня во всяком случае

Анна_84
Постоянная ссылка #

Большое спасибо за ответ!

Я сейчас пришла к выводу, что нужно было
1) все-таки выплатить аванс 100% (а не 87%, хотя это бы противоречило Положению об оплате труда)
2) так как к выплате за вторую часть месяца было 0, (а налог удерживается в момент выплаты, верно?) то нужно было не перечислять НДФЛ без выплаты з/п за вторую часть месяца, а ждать следующей любой выплаты, и уже с этой выплаты удержать тот НДФЛ за ноябрь, который не получилось удержать раньше.

Переживаю только за штраф, плюс пени, я не знаю какие санкции и насколько большой штраф и пени, может ли налоговая это посчитать как НДФЛ уплаченный за счет средств агента, стоит ли сейчас что-то предпринять для исправления ситуации или нет. Если я закажу справку о состоянии расчетов после сдачи 6-НДФЛ и там увижу что эту сумму зачтут как НДФЛ, то это нормально?

Тут получается ситуация - как будто налог удержан с аванса, если так сочтут налоговики, то срок перечисления налога был на следующий день после выплаты аванса (это 26 ноября, до истечения месяца и начисления з/п). Если срок такой, то получилась просрочка по НДФЛ, он перечислен 10 декабря.
Если же считать что после начисления оказалось что начисленная з/п - аванс - НДФЛ = 0, в ведомость попала сумма к выплате 0,
НДФЛ исчисленный = оставшейся части з/п,
то каков срок его перечисления, если этому сотруднику выплат не было?

Я конечно надеюсь что зачтут как обычный НДФЛ, просто очень бы не хотелось это все сейчас править, писать заявление на возврат излишне удержанного налога, заново удерживать...

Вообще такая ситуация как-то не проработана в законодательстве, когда оставшаяся часть з/п за месяц может оказаться равной сумме исчисленного НДФЛ, когда к выплате 0, почему бы этот налог не перечислить.

Анна_84
Постоянная ссылка #

Простите за много букв )))

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение