Помогите, что предпринять в моем случае, я подала заявление на отмену енвд в 2020 году. Это было 30...

Марина Ко
Постоянная ссылка #

Помогите, что предпринять в моем случае, я подала заявление на отмену енвд в 2020 году. Это было 30 декабря 2019 года. Также я подала 27 декабря 2019 года заявление на применение с 2020 года УСН. Потом узнала, что при продаже лекарственных препаратов можно продолжить применять ЕНВД и вернулась к нему. Заявление в налоговую никакого не писала. Надо ли писать? Если да, то в какой срок? (торговля лекарственными препаратами).

Milka
Постоянная ссылка #

Хм, боюсь, что вы не имели права вернуться на енвд  вот так просто. На мой взгляд, вы сейчас должны применять УСН. Переход с упрощенки согласно НК РФ возможен только с начала следующего календарного года. Поэтому вам надо все переделать под упрощенку (в т.ч. и онлайн-кассу).

Я согласна, что отмена налога енвд в 2020 году для маркированных товаров нашими налоговыми органами была проведена как-то очень странно. Этот закон с отсрочкой в последние дни года вообще всех дезориентировал. Вы, конечно, поспешили с подачей заявления на отмену ЕНВД, но уже вряд ли что-то можно сделать. Я так думаю, может, коллеги что-то умное посоветуют.

Я рекомендую вам позвонить на горячую линию ИФНС 8-800-222-22-22. Может, там что-то дельное порекомендуют.

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Если вы подали в 2019 заявление об отказе от ЕНВД и применении УСН, то в налоговой сейчас ЕНВД вам отменен и вы значитесь как упрощенец.

Поэтому просто так продолжать применять ЕНВД вы не можете. Вы уже от него отказались и ничего другого в налоговую не заявляли. Для них вы - плательщик УСН! Ваша торговля на ЕНВД - нарушение! 

Насчет возврата на ЕНВД - слишком много вопросов по товарам, по которым в течение 2020 придется отказаться от ЕНВД. Можете, конечно, попробовать переподать снова на ЕНВД. И только после того, как заявление будет одобрено, сможете еще какое-то время торговать лекарствами на ЕНВД.

Какое время - сказать трудно. Пока выходит, что до июля. А потом снова вступление в силу правил по маркировке. Сейчас уже февраль. Стоит ли из-за нескольких месяцев упираться?

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Вернуть ЕНВД можно, НО! Если у Вас уже прошли продажи по УСН, то Вы по этому виду деятельности так и должны остаться на УСН в течение всего календарного года, поскольку просто так уходить с упрощенки нельзя. В качестве вмененщика зарегистрироваться можно в любое время в течение года, но по другому направлению деятельности.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение