Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Нужно ли мне направлять уведомление о начале вида...

Kati85
Постоянная ссылка #

Добрый день. Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Нужно ли мне направлять уведомление о начале вида деятельности, если я планирую начать осуществление нового вида деятельности? Спасибо

Tax_эксперт
Постоянная ссылка #

Добрый день. Законом предусмотрен ограниченный список деятельностей, о которых нужно уведомлять госорганы. В частности, подать такое уведомление надо, если Вы осуществляете такие виды деятельности, как торговля, бытовые услуги, гостиничные услуги. При этом нужно сообщать только о реальном бизнесе, если у Вас, например, просто магазин, который не ведет пока никаких продаж, то не нужно спешить подавать уведомление. Полный перечень услуг можете посмотреть в Постановлении Правительства Российской Федерации от 16 июля 2009 г. № 584, чтобы определиться подавать Вам уведомление или нет. Скачать уведомление можно в правовых базах. В уведомлении необходимо заполнить следующие данные:

  • наименование компании или ИП
  • указать адрес места деятельности
  • вид осуществления экономической деятельности
  • дата начала деятельности.

Уведомление подаётся в территориальное подразделение органа, который осуществляет контроль определенного вида деятельности.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение