Мы на УСН 15% (Д-Р).В расходы я могу взять с оборотно-сальдовой ведомости по 51 сч. (фактически...

Вопрос по теме УСН-доходы-расходы1
Ирина 87
Постоянная ссылка #

Добрый день! Мы на УСН 15% (Д-Р).В расходы я могу взять с оборотно-сальдовой ведомости по 51 сч. (фактически перечисленные)
- расходы по исполнительным листам
-оплата товаров, работ и услуг
-пени НЕ БЕРЕМ В РАСХОД
-Расчеты по налогам и сборам (Здесь все налоги и взносы которые перечисляли за период)
-Подочетная сумма
- Комиссия банка
-Оплата труда (Сюда входит перечисление з.пл, аванса, отпускных, больничных)

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Нет, все не так просто. Для признания в расходах мало оплаты, нужно выполнение других условий.

Например, услуги или работы должны быть не только оплачены, но и выполнены. То есть аванс, который вы перечислили контрагенту за услуги, но услуги еще не оказаны, вы принять в расход еще не можете. Эту сумму вы примите в расход, когда услуга будет оказана, то есть вообще в тот момент счет 51 задействован не будет, если у вас была 100% предоплата.

Про товар. Чтобы принять в расходы товар, он не только должен быть оплачен и принят к учету, но и реализован покупателю. То есть тут тоже 51 счета мало.

Основные средства, оплата которых тоже проходит по 51 счету, вообще списываются в особом порядке.

По зарплате: уплаченный в течение месяца аванс принимаем в расходы на конец месяца, то есть когда зарплата считается начисленной, а полный расчет - в момент его выплаты.

Комиссию банка да, можно учесть сразу, но таких моментов не так уж и много.

В общем, использовать только счет 51 для определния расходов категорически неверно. Слишком много нюансов. Как вспомогательный - да, но не как основу.

 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Отвечали хором, Марина)

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение