Olkos2002, дело даже не в том: приватизирована квартира или нет. Из-за желания сэкономить на аренде...

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

olkos2002, дело даже не в том: приватизирована квартира или нет.

Из-за желания сэкономить на аренде помещения многие учредители в качестве юридического адреса указывают место прописки. Это противоречит Гражданскому кодексу (ст. 288 ГК РФ), где сказано о том, что предназначение жилых помещений – проживание людейНельзя использовать их в коммерческих целях, в том числе, для обустройства офиса и приема посетителей. Чтобы получить разрешение, необходимо перевести помещение в нежилое.

Однако, согласно ст. 54 ГК РФ, регистрация юридического лица должна производиться по месту нахождения директора (исполнительного органа). А это может быть квартира или частный дом, иными словами – место проживания.

По факту, законодательством не запрещено работать в домашних условиях и даже вести предпринимательскую деятельность. Поэтому регистрация ООО на домашний адрес одного из учредителей возможна, но при условии, что он же является директором компании.

Perito прав - пишите все как есть, не вдаваясь в подробности. Можно в случае его вызова в налоговую для дачи объяснений сказать о том, что домашний адрес учредителя - лучше массового юр. адреса, а приём посетителей дома не производится

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение