При уплате за какие налоговые периоды индивидуальный предприниматель вправе уменьшить сумму...

Татьяна Симонова
Постоянная ссылка #
При уплате за какие налоговые периоды индивидуальный предприниматель вправе уменьшить сумму исчисленного единого налога на расходы по приобретению контрольно-кассовой техники?
Roman
Постоянная ссылка #
1. Уменьшение суммы ЕНВД производится при исчислении налога за налоговые периоды 2018 и 2019 годов, но не ранее налогового периода, в котором индивидуальным предпринимателем зарегистрирована соответствующая контрольно-кассовая техника при следующих условиях:
А) Индивидуальные предприниматели вправе уменьшить сумму единого налога, исчисленную с учетом пункта 2.1 статьи 346.32 Налогового кодекса Российской Федерации, на сумму расходов по приобретению контрольно-кассовой техники, включенной в реестр контрольно-кассовой техники, для использования при осуществлении расчетов в ходе предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, в размере не более 18 000 рублей на каждый экземпляр контрольно-кассовой техники при условии регистрации указанной контрольно-кассовой техники в налоговых органах с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2019 года;
Б) В случае осуществления индивидуальным предпринимателем видов предпринимательской деятельности, которые предусмотрены подпунктами 6 - 9 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, а именно:
1. розничной торговлей, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли. Розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется;
2. розничной торговлей, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети;
3. оказанием услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания. Оказание услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей более 150 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется;
4. оказанием услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей, при условии регистрации указанной контрольно-кассовой техники в налоговых органах с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2019 года и не имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры на дату регистрации контрольно-кассовой техники.
2. В случаях, если индивидуальный предприниматель осуществляет виды предпринимательской деятельности, которые предусмотрены подпунктами 6 - 9 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации и имеет работников, с которыми заключены трудовые договоры на дату регистрации контрольно-кассовой техники, то такое уменьшение индивидуальный предприниматель может произвести при условии регистрации соответствующей контрольно-кассовой техники с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2018 года и только при исчислении единого налога за налоговые периоды 2018 года, но не ранее налогового периода, в котором индивидуальным предпринимателем зарегистрирована соответствующая контрольно-кассовая техника.
kokos0604
Постоянная ссылка #
Я не знаю, у кого там какие налоги по ЕНВД получаются, но когда с ИП-шками разговариваешь без работников, то у ник, как правило, страховые фиксированные взносы покрывают полностью, или почти полностью налоги УСН и ЕНВД. Так что, возвращать за кассу не из чего. Вот так и встрял, вроде бы обещает государство возместить расходы, а на деле-то неоткуда возмещать. Покупай, kokos за свои кровные и трудись продолжай! А я таксист, у нас за время моей работы уже бензин подорожал на 10 рублей, все запчасти дороже и дороже (тем более для иномарок), и за работу диспетчерам уже платим гораздо больше, а расценки за перевозки не подрастают.
В нашем городе поездка по району стоит около 75 рублей. В районе много частного сектора, где зимой дороги не чистят, того и гляди из колеи выскочишь, а летом ездишь - гвозди собираешь.
Так что, для меня лично, и моих коллег - возмещение расходов по приобретению контрольно-кассовой техники - красивая сказка. Не больше.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение