Лен.область Малое предприятие. Попытались заключить договор с регионалами на ТКО,нам...

Павловна
Постоянная ссылка #

Здравствуйте!

Лен.область

Малое предприятие.

Попытались заключить договор с регионалами на ТКО,нам предложили:

:Оформить задним числом с октября 2019г договор и заплатить с учётом тарифов Лен.обл. и занимаемой площади в месяц -10000 рублей,а до этого за мешочек мусора ТКО мы платили 200 р в квартал!!!!

Что в данном случае делать с отчётом и мусором!

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Отчет 2-ТП вам все равно придется сдавать, так как накапливать мусор вы все равно будете. Договор на оказание услуги региональным оператором (коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами) носит характер публичной оферты. Его проект размещен на сайте АО «Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области».
В соответствии с Правилами обращения с ТКО если потребитель не направил региональному оператору заявку и документы, то договор на оказание услуг считается заключенным и вступает в силу на 16-й рабочий день после публикации на официальном сайте регионального оператора.
При этом стоимость услуги может рассчитываться по-разному:
• при наличии собственного места накопления ТКО – вывоз ТКО и расчет стоимости вывоза осуществляется по фактическому объему в соответствии с Правилами коммерческого учета объема и (или) ликвидации масса ТКО (Постановление Правительства РФ от 03.06.2016 № 505);
• при отсутствии собственного места накопления ТКО – накопление ТКО осуществляется на ближайших контейнерных площадках (контейнерные площадки МКД, муниципальные контейнерные площадки), расчет стоимости вывоза осуществляется в соответствии с нормативами накопления ТКО по категории юридического лица, установленными приказом Управления Ленинградской области по организации и контролю деятельности по обращению с отходами (от 03.07.2017 № 5).
Собственник твердых коммунальных отходов обязан заключить договор на оказание услуги по обращению с ТКО с региональным оператором в соответствии с п.4 ст. 24.7 федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».
За несоблюдение данной обязанности ст. 8.2. КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа:
• для должностных лиц – от 10 000 до 30 000 рублей;
• для индивидуальных предпринимателей - от 30 000 до 50 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток;
• для юридических лиц – от 100 000 до 250 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
В 2019 году тариф в Ленинградской области был 888,94 руб. за тонну согласно приказу Комитета по тарифам и ценовой политике Ленинградской области от 29.08. 2018 № 107-п.
Норматив образования отходов формируется на основании проведения сторонней независимой организацией замеров в течение каждого сезона года в соответствии с Правилами определения нормативов накопления твердых коммунальных отходов, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.04.2016 № 269. Текущие нормативы утверждены приказом управления Ленинградской области по организации и контролю деятельности по обращению с отходами от 03.07.2017 № 5 и рассчитываются в килограммах в год на сотрудника, либо на квадратный метр помещения. Например: для административного помещения – 18,006 кг в год на 1 квадратный метр площади, а для торгового предприятия уже 143 кг на 1 метр.
Для малых предприятий есть льгота, позволяющая не заполнять отчет 2 тп отходы 2020 года, если у них образуется не более 100 кг ТКО в год. В общем, выбора особого у Вас нет и Вам скорее всего придется смириться с требованиями регионального оператора, если только у Вас объем отходов не минимальный.

Павловна
Постоянная ссылка #

В том то и дело ,что минимальный!

Один маленький пакетик в квартал!

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Посмотрите по нормативам, сколько вы "должны" делать мусора. Я честно говоря не знаю, как доказывать коммунальщикам и Росприроднадзору, что у вас образуется меньше мусора. Но в любом случае это не освобождае твас от платежей, но может быть основанием для непредоставления отчета 2-тп. Попробуйте с местным отделение Росприроднадзора эти тоности обсудить, люди в Вашем регионе этим занимающиеся наверняка больше знают.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение