При проверке декларации 3-НДФЛ налоговый инспектор запрашивает у меня свидетельство о рождении. Я...

Алуся
Постоянная ссылка #

При проверке декларации 3-НДФЛ налоговый инспектор запрашивает у меня свидетельство о рождении. Я получаю имущественный вычет. Свидетельство о рождении ей нужно чтобы проверить не родственники ли мне продавцы. Это вообще законно? Выписку из росреестра запросила, акт приема – передачи квартиры запросила. Что еще? Кровь на анализы?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

У продавца схожая с Вами фамилия? Возможно возникли подозрения на то, что вы взаимозависимые лица. Поясните конкретнее ситуацию, кем Вам является продавец?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Вообще в большинстве случаев достаточно:

Письменное заявление налогоплательщика о предоставлении имущественного вычета;

- справка о доходах по форме 2-НДФЛ;

- декларация о доходах по форме 3-НДФЛ;

- документы, подтверждающие новое строительство либо приобретение жилого дома или квартиры (договор купли-продажи, договор о долевом участии в строительстве и т.п.) – копию;

- свидетельство государственной регистрации права (при покупке, строительстве квартиры) – копию;

- свидетельство государственной регистрации права либо передаточный акт (при строительстве квартиры) – копию;

- платежные документы, оформленные в установленном порядке, подтверждающие факт уплаты денежных средств (платежные поручения, квитанции, расписка) – копию;

- в случае заявления имущественного вычета в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечному, целевому кредитованию:

- платежный документ, подтверждающий уплату процентов по кредиту,

- кредитный договор – копию,

- справка из банка о сумме уплаченных процентов.

- в случае заявления имущественного вычета в сумме расходов на приобретение отделочных материалов, на работы, связанные с отделкой квартиры, приобретенной в соответствии с договором финансирования строительства (отчет по расходам по использованию приобретенных строительных материалов) - документы, подтверждающие оплату материалов, товарный чек с наименованием товара, договор на выполнение отделочных работ – копию.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение