Налоговая не высылала уведомления о начислении налога на землю физическому лицу в течении 3 лет, а...

Борис Куренков
Постоянная ссылка #

Налоговая не высылала уведомления о начислении налога на землю физическому лицу в течении 3 лет, а при личном обращении ссылалась на переплату, которую они должны учесть при выставлении квитанции об оплате. А в настоящее время получена квитанция об оплате налога за 3 года, начиная с 2016. Есть ли возможность опротестовать такие налоговые начисления ?

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

У меня сомнения насчет 2016 года, а за остальные годы вряд ли Вы что-либо опротестутете. Если Вам не приходило уведомление от налоговиков об уплате имущественного налога, Вы должны были сами уведомить их об имеющемся объекте налогообложения. Они Вам еще и штраф с пенями имеют право доначислить. Потому что такое неуведомление является нарушением налогового законодательства. Хотя возможен момент, что у Вас льготы какие-то имелись, поэтому уведомления не присылались?

И я не совсем из Вашего поста откуда у Вас возникла переплата по налогу, она еще с 2016-2017 гг. тянется? 

Борис Куренков
Постоянная ссылка #

Елена, здравствуйте,

переплата была по налогу на автомобиль, и при обращении налоговики предложили учесть эту переплату в счет оплаты налога на землю. Типа "подождите, когда вам начислят налог на землю, тогда засчитаем вашу переплату".

Земля как объект налогообложения имелась в их базе данных, что было видно в электронном личном кабинете. Они просто не начисляли налог на землю и не присылали уведомления ни по почте, ни в личный кабинет. 

И даже есть гипотетическое объяснение такому поведению налоговой. Этот участок с домом мог оказаться в зоне отчуждения из-за строительства моста через ЖД. И местные власти хотели бы выплатить компенсацию по минимальной стоимости, и только после окончания стороительства моста они начислили налог за 3 года по новой кадастровой стоимости.

Спасибо за ваши ответы, с уважением

 

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

У Вас, оказывается, вон сколько нюансов, все не так просто. По поводу переплаты - напишите заявление на зачет. Главное, чтоб они Вам лишних пеней теперь не насчитали. А по поводу расчета налога исходя из новой кадастровой стоимости за все 3 года, это конечно не совсем нормально. Расчет должен был производиться на основании тех данных, что имелись у налоговой на начало каждого конкретного года. 

Борис Куренков
Постоянная ссылка #

1. Вы могли бы рекомендовать адвоката или адвокатскую контору, которая бы опротестовала начисление налога по прошествии нескольких лет. Земля находится в Балашихинском районе, Моск. обл.

2. Имею ли я право потребовать с налоговой выставить 3 отдельные квитанции на уплату налога за 2016, 2017, 2018 года, так как они начислили все 3 года в одной кватанции, а я бы хотел заплатить за 2018 год, а за предыдущие года опротестовать начисление. 

Спасибо. 

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

1. Точно нет. Я достаточно далека от Вас)))

2. Поговорить с инспекторами имеет смысл. Если Вы уверены, что они неверно рассчитали налог, попробуйте обратиться в УФНС по Вашему региону.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение