Налоговая льгота по НДФЛ ветерану боевых действий предоставляется в каждом месяце получения дохода...

Вопрос по теме Продажа квартиры3
Светляк
Постоянная ссылка #

Налоговая льгота по НДФЛ ветерану боевых действий предоставляется в каждом месяце получения дохода в форме уменьшения облагаемой суммы на 500 рублей. Ограничения по величине полученного в течение года заработка не имеется. Льгота на предприятии предоставляется только за период трудоустройства даже при отсутствии льготы у другого работодателя в пределах одного календарного года.

Ветераны, получившие ранения при участии в боевой операции и инвалидность любой из групп, имеют право на ежемесячное снижение облагаемой базы на 3 000 рублей. Подтверждение инвалидности производится в установленном порядке. Признание инвалидности осуществляется при прохождении комиссии МСЭ и подтверждается справкой. Для предоставления вычета на основании инвалидности учитывается необходимость пересмотра статуса ряда групп и необходимость регулярного подтверждения инвалидности.

 

Для ветеранов боевых действий, имеющих инвалидность и право на получение вычета в размере 500 и 3000 рублей, предусмотрена возможность получения одного из видов льгот – максимального по сумме (п. 2 ст. 218 НК РФ). Право на применение льготы в размере 500 рублей при этом утрачивается.

Остальные виды вычетов могут применяться ветераном независимо от льготы, предоставленной согласно пп. 1 и 2 п. 1 ст. 218 НК РФ при возникновении права на них. Вычет не может превышать сумму начисленного дохода.

Право на льготу предоставляется работодателем после обращения с заявлением на вычет. Применение вычетов стандартного типа не требует разрешения (уведомления) ИФНС и предоставляется на основании положений ст. 218 НК РФ. Для получения льготы стандартного вида лицо должно:

  • Подготовить удостоверение к предъявлению.
  • Написать заявление на льготу.
  • Предоставить копию удостоверения в бухгалтерию работодателя.

Если лицо несвоевременно обратилось за льготой, имеется возможность пересчитать базу и вернуть переплаченный налог через территориальное отделение ИФНС по месту регистрации ветерана БД. Потребуется задекларировать доход, подтвердить право на получение льготы и сумму, полученную от всех работодателей.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение