Подведу итог для возможных читателей этой темы, пришедших из поисовиков: 1) В "личном кабинете...

kungsholmen
Постоянная ссылка #

Подведу итог для возможных читателей этой темы, пришедших из поисовиков:

1) В "личном кабинете налогоплательщика", в отличие от "Госуслуг", есть возможность создать "облачную" электронную подпись, и для этого достаточно обыкновенного браузера без установки какого-то софта или плаг-инов. То есть, если у Вас Linux, это очень упростит подписывание деклараций. Подробности находятся в настройках личного кабинета.

2) Декларации 2-НДФЛ, поданные работодетелем за предыдущие годы, представлены в "личном кабинете налогоплательщика" и при заполнении деклараций 3-НДФЛ все данные по доходам/налогам действительно автоматически подгружаются в анкету.

3) Действительно, анкета 3-НДФЛ нигде явным образом не требует прикладывать справку 2-НДФЛ в виде файла.

4) В анкете есть не вполне понятный вопрос о том, использовался ли вычет (за тот же объект) в предыдущие периоды. Нужно быть внимательным, и, если Вы только что подали декларацию за год X, то, подавая декларацию за год X + 1, Вам нужно ответить на этот вопрос "Да" и ввести сумму вычета за предыдущий(е) год(ы). Я подавал три декларации за три года, и мой опыт описан в новой теме - https://nalog-nalog.ru/forum/3-ndfl/vychet-na-kvartiru-summa-pereplaty-prevyshaet-260-tys/

kungsholmen
Постоянная ссылка #

Извиняюсь за опечатку. Конечно же, "подавая декларацию за год X + 1, Вы должны ответить на...", а не "Вам нужно".

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение