За несвоевременную сдачу дома в эксплуатацию по решению суда получена неустойка.Соответственно...

Ginger
Постоянная ссылка #

Добрый день. 

За несвоевременную сдачу дома в эксплуатацию по решению суда получена неустойка.Соответственно застройщик подал 2-НДФЛ в инспекцию с указанием суммы дохода и суммой налога исчисленной (налоговым агентом не удержана). Затем от ИФНС прислала мне квитанцию на оплату исчисленного НДФЛ, который я уплатила в бюджет. 

Теперь непосредственно вопрос: при подаче 3-НДФЛ (имущественный вычет) могу ли я возместить этот НДФЛ или нет и, если это возможно, как правильно отразить это в декларации... 

Perito
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Можно заявить к вычету весь НДФЛ, уплаченный по ставке 13%. В декларации вы указываете застройщика в качестве источника вашего дохода и сумму уплаченного с этого дохода НДФЛ.

Ginger
Постоянная ссылка #

Спасибо... А то меня что- инспектор смутил, что нельзя этот НДФЛ возместить.

А нужно ли прикреплять квитанцию, что налог я оплатила? в 2-НДФЛ же стоит только то, что он исчислен, но не удержан...

Perito
Постоянная ссылка #

Квитанцию прикладывать не обязательно. В налоговой есть информация о том, что налог уплачен.

А как инспектор аргументировал свою точку зрения?

Ginger
Постоянная ссылка #

Да собственно никак... если дословно, то там статья есть, в которой это прописано... почитайте... номер статьи она конечно не знает))

Perito
Постоянная ссылка #

Понятно. Это, видимо, ее внутреннее убеждение).

Порядок получения имущественных вычетов установлен ст.220 НК РФ. Читаем п.1: "При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

...

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них,...".

Переходим к упомянутому п.3 ст.210: "Если иное не предусмотрено настоящим пунктом, для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой..." Далее в этом пункте про полученные пени ничего нет.

Смотрим п.1 ст.224: "Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей".

Далее в статье 224 перечисляются доходы, облагаемые по ставке 35 и 30%, полученные пени в этом списке не значатся.

Поэтому, если налог исчислен по ставке 13% и перечислен в бюджет, я не вижу препятствий для его возврата.

Инспектор может быть права, если пени были получены в году, предшествующем году оформления права собственности на жилье.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение