Https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/im_nv_pi/- это информация по...

Анна Белова
Постоянная ссылка #

https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/im_nv_pi/- это информация по имущественному вычету на официальном сайте ФНС. Там вторым пунктом указано, что нужно получить справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ.

В шестом пункте сказано «Предоставляем в налоговый орган по месту жительства заполненную налоговую декларацию с копиями документов, подтверждающих фактические расходы и право на получение вычета при приобретении имущества.

*В случае если в представленной налоговой декларации исчислена сумма налога к возврату из бюджета, вместе с налоговой декларацией необходимо подать в налоговый орган заявление на возврат НДФЛ в связи с расходами на приобретение имущества.» . То есть, соглашусь, по идее и без 2-НДФЛ можно обойтись. Вот только, как вы декларацию заполните за 3 года, не зная информации об уплаченном  вами НДФЛ за это время?? Это информацию вы из справок 2-НДФЛ вы и возьмете. Лучше, конечно, заказать у работодателя эти справки. Не вижу проблемы никакой, можно почтой запросить или вообще позвонить и попросить вам отправить, отказать они не имеют права. Второй вариант – это  в личном кабинете ФНС суммы НДФЛ посмотреть. Вот только сейчас вы увидите только свои доходы и налоги, уплаченные с них, за 2017 и 2018 годы. За 2019 год увидите эти суммы на сайте налоговой, только, когда работодатель на вас справку 2-ндфл в налоговую сдаст, а это можно сделать до конца апреля.

На мой взгляд, через работодателя все сделать намного проще. И да, не забывайте, налоговые инспекторы, которые проводят налоговую проверку представленных для вычета документов, вправе истребовать у налогоплательщика дополнительные документы, необходимые для проверки (в т.ч. и справку 2-НДФЛ).

kungsholmen
Постоянная ссылка #

Анна, спасибо за быстрый ответ.

Дополнительный поиск привёл к отзывам людей, которые (без подробностей) утверждали, что справились с подачей документов легко с помощью "личного кабинета налогоплательщика". Также получилось найти вот что: https://www.nalog.ru/html/sites/www.rn18.nalog.ru/kbk_1800/site2018_01_3ndfL_v3.pdf . То есть, официальную методичку одного из региональных ФНС о том, как происходит подача документов через сайт ФНС (не Госуслуги). Вроде как, утверждается, что если у ФНС есть данные о налогах за выбранные годы, то они подгрузятся в декларацию автоматически. Беглый осмотр раздела, где описывается процесс прикладывания подтверждающих документов, даёт основания полагать, что к таковым причисляются ДДУ, квитанции об оплате стоимости квартиры, и т.д., но, вроде бы, не справка 2-НДФЛ. Кроме того, судя по всему, электронная подпись там другая и формируется она автоматически, без проволочек.

В общем, я оформлю регистрационную карту личного кабинета и попробую обратиться за вычетом.
Да, у меня были подозрения о том, что данные за 2019 год могут отсутствовать. Спасибо за уточнение крайнего срока, в течение которого они могут быть засабмичены работодателем.

Благодарю!

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение