Вознамерился получить имущественный вычет за 2017, 2018 и 2019 годы, но у меня нет српавки 2-НДФЛ....

kungsholmen
Постоянная ссылка #

Вознамерился получить имущественный вычет за 2017, 2018 и 2019 годы, но у меня нет српавки 2-НДФЛ. Усиленной ЭЦП на сайте "Госуслуги" у меня тоже нет, и мне так или иначе придётся подавать декларации + заявление лично в инспекцию. На "Госуслугах" в набор необходимых документов входит справка 2-НДФЛ (её предлагается получить у работодателя), вместе с тем есть некие разъяснения про то, что справка вроде как необязательна. У кого какой опыт? Требуют эту справку реально или нет?

Узнал, что вроде бы как справку можно получить в "личном кабинете налогоплательщика" непосредственно от ФНС (в частности, в формате PDF). Тогда вопрос: а примут ли распечатанную справку из "личного кабинета"? Неужели в самом деле придётся брать справку у работодателя?

А вообще, если кто поделится личным опытом обращения за имущественным вычетом (как лично, так и через "Госуслуги"), буду очень благодарен. Информации на форумах из первых рук недостаточно. В поиске находятся одни "how-to" без конкретики. Спасибо!

P.S. Мой город: Санкт-Петербург

ГородРабот
Постоянная ссылка #

Исходя из практики, распечатанную справку из  личного кабинета налогоплательщика принимают. Она жетам заверена электронной подписью налогового органа. Что касаетс подачи декларации через портал Госулсуг, то ничего сложного нет. Главное, внимательно заполнить все разделы. Еслисделаете что-то не так, входе камеральной проверки с вами свяжется инспектор и скажет, что нужно уточнить. 

kungsholmen
Постоянная ссылка #

Благодарю. В итоге подал через "личный кабинет налогоплательщика". Оказалось, там, помимо прочего, предусмотрен совсем другой вид электронной подписи, облачная ЭЦП. То есть, не требует ни отдельной софтины, ни плаг-ина в браузере. Данные 2-НДФЛ действительно подгружаются автоматически, и открытым текстом ни на одном шаге подачи декларации сайт не требует прикладывать справку 2-НДФЛ. Документы (вернее, поля в анкете), которые необходимы для подтверждения вычета, подписаны конкретно (ДДУ, свид. о рег. права, акт приёма-передачи, платёжки).

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение