Расходы для НДФЛ определяются аналогично определению расходов для налога на прибыль. Вам просто...

Perito
Постоянная ссылка #

Расходы для НДФЛ определяются аналогично определению расходов для налога на прибыль. Вам просто меньше сдавать уточненных деклараций: только за 2018 год. За 2019 сдадите уже с учетом корректировки амортизации.

Ниночек
Постоянная ссылка #

Подскажите пожалуйста если мы составим приказ на эти штампы и пропишем (Установить срок полезного пользования для БУ и НУ 24 месяца). Можно будет оставить как есть и не переделывать отчеты. Или это будет противоречить законодательству?

Perito
Постоянная ссылка #

Вы не можете внутренним приказом отнести имущество в состав амортизируемого, если по НК РФ оно таковым не является.

Но, вы уверены, что эти штампы действительно относятся к основным средствам? Вы пишете, что это штампы для оборудования. Это деталь оборудования?

Ниночек
Постоянная ссылка #

Есть станок. Эти штампы идут к станку что бы изготавливать разные детали. Стоимость одного штампа от 48000 до 80000 руб. Срок службы 24 месяца

Perito
Постоянная ссылка #

Вам на месте, конечно, виднее, как это всё работает. Но мне кажется, что это, все-таки, не основное средство. Это скорее специальное приспособление. Штампы же без станка работать не могут? 

Возьмем для примера деревообрабатывающий станок. Для того, чтобы он выполнял свою функцию, надо приобрести пильный диск. Диск может стоить больше 100 тыс.руб. и использоваться больше года, но основным средством и амортизируемым имуществом являться не будет. Это просто расходный материал, хоть и дорогой. Насколько эта аналогия применима в вашем случае?

Ниночек
Постоянная ссылка #

Верно. А тогда как мне его оприходовать? Он же больше чем 40 тыс стоит?

Perito
Постоянная ссылка #

Вы со своими технарями поговорите, чтобы точно определиться, чем являются штампы: спецоснасткой или просто расходным материалом.

Спецоснастка в бухучете учитывается на сч.10 или 01, правила приписываются в учетной политике. В налоговом учете, если стоимость превышает 100 тыс.руб., включается в состав амортизируемого имущества. 

Расходные материалы учитываются на сч.10. И в бухгалтерском, и в налоговом учете списываются сразу при отпуске в производство.

У вас в любом случае в НУ амортизация не начисляется, т.е. уточненку сдать придется. Точный "статус" штампов повлияет только на БУ.

Ниночек
Постоянная ссылка #

У нет УП т.к. микропредприятие-делаем все опираясь на законодательство, нет технарей, только сам ИП. Он говорит делай как положено...у него несколько станков и эти штампы можно ставить на них на все. какие детали заказывают те штампы и ставят. Привязки к какому-то определенному станку этих штапмов нет. Подходит под все.  Скорее всего это не материал, а спецоснастка.

Он сказал что еще будет закупать штампы. И их стоимость разная. Некоторая будет и 100тыс. превышать. Значит получается мне их все таки через 01 надо проводить. Те которые до 100тыс не амортизировать в НУ, а те кторые выше амортизировать. Так получается?

Ведь наверно нельзя такие спецоснастки сразу списывать т.к. срок службы 2-3 года.

Ниночек
Постоянная ссылка #

Я еще раз перечитала по поводу учета спецоснастки и действительно мне кажется что надо сделать приход как ТМЦ на 10.09. Потом передать в эксплуатацию на 10.10 и установить срок службы 24 мес. Получится в НУ сразу спишется в материальные расходы на 20.01 вся сумма штампа, а в БУ будет начисляться амортизация. Правильно я поняла?

Perito
Постоянная ссылка #

ИП может вообще бухучет не вести. Но если уж вы его ведете, составьте, все-таки, учетную политику, микропредприятия от нее не освобождены.

Учет вы в любом случае ведете опираясь на законодательство. Но законодательство дает право выбора, и этот выбор закрепляется в учетной политике. Вот как раз способы учета спецоснастки и амортизации можно выбрать). Существуют разные способы формирования себестоимости продукции, списания МПЗ и еще куча всяких разностей, из которых можно выбирать наиболее подходящий для себя вариант.

Спецоснастку можно учитывать и на 10, и на 01, оба варианта правильные. Решите для себя, как вам удобнее, и зафиксируйте свое решение в приказе. Вне зависимости от выбранного варианта, в НУ стоимость штампов спишется сразу, если они дешевле 100 тыс., а в БУ будет начисляться амортизация, вы все правильно поняли. Если штампы будут дороже 100 тыс., в НУ тоже будет начисляться амортизация.

Ниночек
Постоянная ссылка #

Спасибо! Все понятно. Теперь осталось понять как в 1С сделать настройки что бы в НУ сразу списывалось на 20 счет. У меня почему-то программа не выдает список затрат в НУ...где-то настройки не верные.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение