Подскажите, пожалуйста, я ип на усн6% из России, хочу работать с компаниями "ООО" из СНГ. (ООО или...

rtrtrt111
Постоянная ссылка #
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, я ип на усн6% из России, хочу работать с компаниями "ООО" из СНГ. (ООО или они как-то по другому называются в других странах).
Я предоставляю услуги в сфере интернет рекламы. На сколько я понял для работы с СНГ придется открыть валютный счет.

Могу ли вести работу таким же образом как и в России? То есть подписываем договор с реквизитами (я ИП заказчик ООО), потом я выставляю счет на оплату, и подписываем акт выполненных работ.
И ещё вопрос работая в России я никогда не платил НДС, работая с СНГ тоже не надо платить НДС?

Попытался сначала найти самостоятельно в поисковиках, но все запросы отсылают к созданию ип в той или иной стране, короче поисковик не понимает чего я ищу.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Если у вас никакого представительства на территории стран МНГ не будет, то да можете заключать прямой договор и подписывать акт приемки-передачи. Если у вас не будет представительства в другой стране никаких налогов по ее законодательству вы платить не обязаны, спокойно работайте на УСН дальше у нас. В данном случае вообще не вижу каким боком вы будете затрагивать налоговое законодательство сопредельных стран.
rtrtrt111
Постоянная ссылка #
Сергей, благодарю за ответ.
Представительства странах СНГ не будет.
rtrtrt111
Постоянная ссылка #
А по поводу вопроса про НДС? Работая в России я никогда не платил НДС, работая с СНГ тоже не надо платить НДС?
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Здравствуйте.
По поводу валютного счёта - это необязательно. С Вами могут расплачиваться и в рублях (даже если договор будет в условных единицах расчёты рублёвые предусмотрены).
Ещё момент: получая оплату от нерезидента (иностранного плательщика), возможно, Вам придётся ставить контракт с ним на учёт в валютном контроле Вашего банка (с 01.03.18г. увеличено значение суммы обязательств, при котором необходима постановка на учет:
— по экспортным контрактам от 6 млн. рублей;
— по импортным контрактам и кредитным договорам от 3 млн. рублей.).
rtrtrt111
Постоянная ссылка #
Благодарю за ответ.
rtrtrt111
Постоянная ссылка #
А по поводу вопроса про НДС? Работая в России я никогда не платил НДС, работая с СНГ тоже не надо платить НДС?
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Вы находитесь на спрецрежиме, который называется "Упрощённая система налогообложения".
"Упрощенцы" НДС не платят кроме исключений, закреплённых законодательством.
Оказывая услуги за пределами РФ, Вы в эти исключения не попадаете.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Если бы ваша организация решила приобретать услуги (работы) у иностранной компании (далее — услуги), тогда, в большинстве случаев она стала бы налоговым агентом по НДС.
В частности, если местом реализации услуг является территория РФ. Правила определения места реализации услуг детально прописаны в ст. 148 НК РФ. Например, местом реализации консультационных, юридических, бухгалтерских услуг признается РФ, если ваша организация зарегистрирована на территории РФ подп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ; при этом, если поставщик услуг-иностранец не состоит на учете в российских налоговых органах, тогда вы точно являлись бы налоговым агентом, удерживали с иностранцев НДС и уплачивали бы его в бюджет.

Есть еще таможенный НДС, который уплачивается на таможне при ввозе импортного товара.

Но, так как вы не приобретаете ни товары, ни услуги за границей, а наоборот предоставляете их, и работаете по УСН, то НДС вас никаким боком не коснется.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение