Товарищи, я не понимаю вот чего, в связи с этими переменами и вводом онлайн касс, должен ли я – ИП...

kokos0604
Постоянная ссылка #
Товарищи, я не понимаю вот чего, в связи с этими переменами и вводом онлайн касс, должен ли я – ИП таксист без работников, покупать мобильную кассу? Как я ее в автомобиле к интернету должен подключить? Есть ли кассы, работающие от прикуривателя? И в какие сроки я должен ее купить, если должен, конечно? И вообще, зачем мне касса, если я на ЕНВД? Ведь я уплачиваю налоги с других показателей, не с выручки.
irina_a
Постоянная ссылка #
Поскольку любая перевозка пассажиров на коммерческой основе относится к сфере услуг, то согласно последней редакции закона 54-ФЗ, в каждом такси должна стоять касса, выдающая пассажиру фискальный документ (чек) после окончания поездки. При этом не всякая касса подойдет – это должна быть именно онлайн-касса, передающая данные в ФНС по интернету.
Уже с 1 июля 2017 года иметь онлайн-кассу в машине должны все, кто работает на ОСНО или УСН вне зависимости от организационно-правовой формы (ИП или ООО), или количества машин. Однако те, кто работает по патенту или ЕНВД имеют отсрочку – им нужно перейти на онлайн-кассы до 1 июля 2018 года, а до этого момента выдавать БСО.
Вы выдаете БСО своим пассажирам?
Поскольку законом 54-ФЗ требуется, чтобы перерыв между получением денежных средств и передачей чека покупателю не превышал пяти минут, все оборудование должно устанавливаться непосредственно в транспортном средстве, а не где-нибудь в офисе. Офисная касса может пригодиться лишь в том случае, когда заключается договор на перевозку заранее, и оплата производится авансом в офисе.
Если водитель выезжает на маршрут без онлайн-кассы, то он должен быть готов к уплате штрафов:
- Штраф для должностного лица (водителя), не применяющего ККТ указанного образца, составляет от четверти до половины суммы сделки. Однако его размер не может быть меньше, чем 10 тыс. рублей. То есть водителей будут штрафовать на 10000 рублей.
- Для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц сумма штрафа составляет три четверти от суммы сделки, но не может быть меньше 30 тыс. рублей.
Существуют модели автономных касс. Например, Атол 90Ф — простая автономная касса. Пионер-114Ф — работает от аккумулятора или пальчиковых батареек. Атол 11Ф — фискальный регистратор с аккумулятором, который подключается к мобильному телефону. Возможно, есть и другие варианты.
В Государственной думе на рассмотрении находится документ, который позволил бы увеличить срок перехода на применение ККТ нового образца для налогоплательщиков ЕНВД и ПСН до 2021 года, но он ка-то завис, на этапе получения официального отзыва Правительства РФ, которое прошло в мае 2017.
НЕ думаю, что он будет принят до 01.07.2018, и видимо, вам придется купить кассу.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
kokos0604
Постоянная ссылка #
Нет, я не выдаю БСО, я их просто вожу с собой. Они никому не нужны сто лет! А вот, мне интересно, в чеке онлайн-кассы надо указывать адрес магазина, где был выбит чек. А я что должен указывать? Свой домашний адрес?
Наверное, работать через подключашек мы больше не сможем. Ведь подключашка — это посредник, между Агрегатором и водителем. Они же не будут нас официально трудоустраивать на работу. Не будут покупать для нас кассы с фискальным накопителем. Не будут их обслуживать и все остальное. Слишком много гемороя, а выхлопа мало. Или жуткий минус, особенно с введением касс.
А если кто-то работает на аренде, то парк , наверное, вас должен будет всем обеспечить. Ведь получается, что вы сотрудник парка, не более. Но, платить НДФЛ 13%, будете сами, парк за вас это делать вряд ли захочет, он же ЗП вам не начисляет! А это значит, что от поездки в 100 рублей, вы будете терять половину. И это в лучшем случае. Уверен, что услуги эквайринга, также повесят на водителя.
Для ИП-шников таксистов, которые как я оплачивают налоги, услуги бухгалтера, оплату комиссий банка, покупка и обслуживание ККМ, эквайринга и ОФД, через который будет подключаться онлайн касса, затраты немалые. И чтобы окупить их портебуется много времени. Мне кажется, что таксистов значительно поубавится, во всяком случае, официально зарегистрированных.
irina_a
Постоянная ссылка #
Kokos0604, в случае с такси в поле адреса на чеке пишется регистрационный номер, марка и модель авто.
По другим вопросам, касающимся каких-то подключашек, я не сильна. Может быть, кто-нибудь другой вам ответит. Согласна, что затраты с введение онлайн-касс вырастут в разы, и доход уменьшится. Ведь, кроме покупки нового аппарата для его активации требуются установка (3 тыс. руб.), ежемесячное обслуживание (1 тыс. руб.), договор с оператором (3 тыс. руб.), электронная цифровая подпись (1-1,5 тыс. руб.) и оплата интернета. По оценке Торгово-промышленной палаты, суммарные расходы на установку новых касс колеблются от 56 тыс. руб. в Санкт-Петербурге до 117,5 тыс. руб. в Кемеровской области. В Москве стоимость такого "набора" может достигать 60 тыс. руб.
Господин Романенко уверен, что закон, цель которого ужесточить контроль сбора налогов для пополнения бюджета и повысить защиту прав потребителей, должен касаться всех предпринимателей без исключения. Также, по его мнению, переход на онлайн-кассы даст малому бизнесу возможность начать использовать инструменты крупных игроков — программы лояльности, контроль и аналитику по остаткам товаров, анализ продаж, удаленный контроль торговых точек через личный кабинет и др.
Мне лично, совершенно непонятно, какую выгоду имеет ИП-таксист от ввода в действие онлай-кассы. Он как платил по вмененке или патенту свои налоги, так и будет платить. Никакая аналитика хорошему водителю с опытом не нужна, он и так знает, что лучшее для него время – это время пик, пятница вечер, выходные и праздничные дни.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение