Правительство продолжает реформу контрольно-надзорной деятельности. Чиновники хотят убрать часть...

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Правительство продолжает реформу контрольно-надзорной деятельности. Чиновники хотят убрать часть проверок, а требования по другим сделать более актуальными. Например, по ревизиям МЧС, Роспотребнадзора, ГИТ и др. По ним создадут единый реестр, который будет вести Генпрокуратура. Реформа не коснется налоговых, полицейских и банковских проверок.

Чиновники придумали новые виды контроля. Кроме выездных проверок будет еще семь вариантов. Например, появится рейд, документарная проверка, инспекционный визит, мониторинговая закупка и др. На них у контролеров будут разные полномочия. Например, в рейде инспекторы вправе будут проводить экспертизу, а по инспекционному визиту нет. Перечень допустимых действий прописан к каждому виду контроля.

Будет больше причин не пускать контролеров на свою территорию. Реформа предполагает, что все сведения о действиях инспекторов должны отражаться в режиме реального времени в информационных системах, например в едином реестре проверок. Если данных нет, контролера можно не пускать на объект, а все мероприятие потеряет юридическую значимость.

СМИ обобщают судебную практику, когда работодатели требуют, чтобы главбух возместил им ущерб из своего кармана. Как доказать, что вы ничего не должны?

Стало известно, как можно будет избежать встреч с контролерами. Для этого придумали процедуру самообследования. Компания будет заполнять анкету и загружать подтверждающие документы на сайт ведомства. Если все пройдет успешно, организация получит специальный документ. Он будет действовать три года и позволит избежать плановых проверок. Но документ могут аннулировать, если найдут нарушения на внеплановой ревизии.

Новые правила облегчат жизнь компаниям, которых контролеры отнесут к низкой категории риска. Минимизировать встречи с теми, кто ведет бизнес добросовестно, — одна из задач реформы. Для этого организации и предпринимателей поделят на шесть категорий риска. У каждого надзорного органа будет своя шкала «порядочности». Если компанию отнесут к самой низкой группе риска, она вообще избежит плановых проверок.

Уменьшить негативные последствия визита контролеров поможет еще одно новшество — предостережение. Если ведомство заподозрит, что компания может совершить негрубое нарушение, ее предупредят об этом.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение