Уважаемые форумчане! У фирмы основным видом экономической деятельности которой является разработка...

Иван Иванович
Постоянная ссылка #

Добрый вечер,уважаемые форумчане!

У фирмы основным видом экономической деятельности которой является разработка компьютерного программного обеспечения.Исполнитель разрабатывает под нужды Заказчика ПО, затем проводит техническую поддержку,модернизацию этого же ПО (исключительные права на которое остаются у Исполнителя).

Озадачили определением приемлемого для ИФНС комплекта документов для подтверждения примения пониженной ставки страховых взносов. По рамках п.5 ст.427 НК РФ у фирмы: аккредитация есть,численный состав соответствует требуемому,вопрос главным образом по документарному оформлению 90% доли доходов.

Создаваемые Исполнителем по заданию Заказчика программы для ЭВМ регистрацию не проходили.Лицензионного договора между Заказчиком и Исполнителем нет.

Изначально оформили договор оказания услуг по сопровождению ПО и доп.соглашение на разработку ПО (которое собственно и обслуживалось по указаному договору).

По документам ежемесячно составляются:

акт сдачи-приемки услуг к договору оказания услуг на обслуживание ПО (где определяется стоимость услуги как произведение вида обслуживаемого ПО на стоимость почасовой ставки Исполнителя);

акт об исполнении обязательств (по нему Заказчик получает ПО на диске и так же ему передаются неисключительная права на использование ПО  на основании свободной лицензии Creative Commons);

тех.задания заказчика на разработку ПО в электронном виде (соответственно это разработка,модификация,тех поддержка,модернизация,настройка ПО Исполнителя в интересах Заказчика);

спецификации (расшифровка ТЗ с почасовой разверткой трудозатрат Исполнителя на решение каждого ТЗ Заказчика). 

Из вышесказанного описания возникают вопросы:

1.В каком виде нужно иметь отчетность перед налоговой для сохранения льготы, какие обязательные документы необходимо оформлять?

2.На новое/вновь созданное ПО (которое ранее не фигурировало в первоначальном доп.соглашении на разработку), нужно ли составлять отдельное (новое) доп.соглашение к основному договору?

3. Если Исполнитель хочет позиции по разному софту расчитывать по разной стоимости часа какие-то документы нужно еще предварительно подписать между сторонами или выставлять Заказчику стоимость этих услуг по факту?

Буду очень признателен всем тем, кто поделится советом и опытом...

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение