Могу ли я частично восстановить НДС с аванса выданного поставщику, если товар по этому авансу еще...

Настюша
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Могу ли я частично восстановить НДС с аванса выданного поставщику, если товар по этому авансу еще не поступил? 

В рамках одного договора поставки мы вносим 100% предоплату по каждому счету за конкретный товар.

По некоторым счетам отгрузка происходит в течении 3 дней, по другим через 6-8 недель.

Счет 60 я веду в разрезе счетов на предоплату. НДС с авансов выданных поставщику восстанавливаем по мере поступления товара по каждому счету на оплату.

У поставщика учет авансов ведется сплошным потоком. Т.е. они закрывают авансы в порядке поступления денег, а мы в порядке поставки товара. В связи с чем возможны вопросы при встречной проверке в налоговой. Поэтому поставщик дает нам только те авансовые сф по которым авансы у них не зачтены.

Например, есть авансовый сф №А505 на сумму 120 000 (в т.ч. НДС 20 000) - отражаю его в книге покупок. Поставки товара по этой предоплате еще не было.

И, наверное, должна отразить в книге продаж сф №А505 сумма 30 000(в т.ч. НДС 5 000) , т.к упоставщика этот аванс уже частично закрыт другой отгрузкой???? 

p.S. Этот вопрос раньше не возникал, т.к. суммы авансов на конец квартала были не существенные.

 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение