Наше предприятие много лет стабильно работает и исправно платит налоги. Недавно узнала о том, что...

Ангелина Назарова
Постоянная ссылка #

Добрый день! Наше предприятие много лет стабильно работает и исправно платит налоги. Недавно узнала о том, что ФСС предоставляет скидки к страховому тарифу по несчастным случаям. В условиях кризиса было бы неплохо немного сэкономить на взносах. По телефону специалист ФСС сказал, что мы можем прислать заявление, его рассмотрят и вынесут решение по нашему предприятию. Подскажите, пожалуйста, как правильно заполнить документ и отправить в ФСС?

С уважением,

Ангелина Викторовна.

Валерия Якушко
Постоянная ссылка #

Все организации и ИП, для которых нет оснований в отказе согласно п. 27 Приказа Минтруда России от 06.09.2012 № 177н, могут воспользоваться правом на получение скидки.  Предоставить в ФСС заявление на скидку ФСС к страховому тарифу нужно на бланке установленного образца, который можно найти на сайте фонда http://fss.ru/ru/fund/for_enterprises_and_organisation/53/index.shtml. Подается документ в территориальное отделение ФСС, в котором состоите на учете.

Заявление может передать при личном посещении руководитель либо его представитель по доверенности.

Можно для отправки воспользоваться услугами почты. При этом желательно использовать такой вид корреспонденции, который позволяет подтвердить факт и дату отправления.

Многие предприятия для подачи заявления пользуются порталом госуслуг. Бланк документа заполняют на сайте и подписывается усиленной квалифицированной подписью. Такой способ отправки заявления удобен тем, что появляется возможность отследить работу с ним специалистов ФСС. Когда будет вынесено решение по заявлению, в личный кабинет поступит сообщение о предоставления скидки или об отказе.

Заявление на скидку на будущий год необходимо подать не позднее 1 ноября года текущего. Очень важно сделать это вовремя, так как несоблюдение установленных сроков служит основанием для отказа в приеме документа. Другой причиной возврата заявления может быть недействительность усиленной квалифицированной подписиJ.

Валерия Якушко, специалист отдела бухотчетности

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение