Первое, что стоит уяснить: данный вид пособий выплачивается на основе регионального...

Лев Лелюх
Постоянная ссылка #

Первое, что стоит уяснить: данный вид пособий выплачивается на основе регионального законодательства. Порядок его назначения и сумма выплат варьируются по регионам.

Могу опираться только на практику нашего Фонда (Кемеровская область - Кузбасс).

ПЕРЕЧЕНЬ документов, представляемых для назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребёнка. Закон Кемеровской области № 75-ОЗ от 18.11.2004 г. «О размере, порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребёнка»

- Паспорт гражданина РФ или документ, заменяющий паспорт;

Наше УСЗН требует также ксерокопию

- Справка с места жительства, подтверждающая состав семьи;

Нюанс нашего города (вероятно и области): раньше отдел детских пособий УСЗН требовал именно справку о составе семьи, последние два года требует справку о зарегистрированных по адресу. Одно с другим может не совпадать, поэтому в таких случаях мы перестраховываемся и берём в паспортном столе и ту и другую и представляем обе

- Свидетельство о рождении ребёнка (детей);

Также  требуют  ксерокопию

- Свидетельство о заключении брака;

Увы, для Вас – пройденный этап

- Свидетельство о расторжении брака;

Ксерокопия

- Сведения о доходах семьи за предшествующие 3 месяца:

заработная плата (справка с места работы)

В нашей местности (опять специфика): раньше излагалась в свободной форме, последние два года требуют исключительно 2-НДФЛ (на границе годов это будет две справки, например, за 2019 г. и январь 2020 г.).

2-НДФЛ Ваш нелегальный работодатель вряд ли даст – для него это самоубийство. Очень маловероятно, что он согласится и на вариант справки в свободной форме

- пенсия (справка с Пенсионного фонда);

Скорее всего – не Ваш случай

- алименты (справка с места начисления);

Документарно – больная тема.

Идеальные варианты встречаются редко. Возможные варианты:

- Решение суда о выплате алиментов. Работодатель алиментщика находится в пределах Вашей досягаемости и, не «сходя с ума» при Вашем обращении, справку выдаёт. А что делать, если вы находитесь в разных городах (местностях)?А если алиментщик (как и Вы) работает нелегально или вообще не работает?

- Нотариально удостоверенное (увы, с 2015 года – только так, то есть ещё и нотариусу и государству плати) соглашение о добровольной выплате алиментов. Помимо соглашения (его ксерокопии) желательно предоставить платёжные документы: банковские или расписки с подписями двух сторон

- регресс (справка из Фонда социального страхования);

Надеюсь – не Ваш случай

- стипендия (справка с места учёбы);

Комментировать не буду

- пособие по безработице (справка с центра занятости);

Сложно угадать обращались ли Вы туда и когда. Если нет: возьмите справку, что на учёте не состояли (наше УСЗН требует)

- другие доходы семьи;

С одной стороны – желание государства «выудить» «левые» источники (и сократить объёмы социальной помощи), с другой – свобода «творчества». В приснопамятном 2014 году одной маме-одиночке (в ситуации близкой к Вашей) «тупо» рекомендовали написать, что бабушка оставила небольшое наследство из которого она ежемесячно расходует на существование 6 000 рублей: прошло – пособие назначили. Если решите воспользоваться этим вариантом, укажите тысяч 10 (инфляция!).

- Трудовые книжки для неработающих граждан;

Опять ксерокопия

- Сберегательная книжка (или иной банковский счёт) получателя пособия;

Сейчас это (как правило) социальная карта сбербанка

- Справка из отдела субсидий и льгот о размере субсидий и льгот по оплате ЖКУ;

Государство желает включать в доходы всё (недавно меня поразило, что даже инвалидские костыли из ФСС – доход!). Не исключено, что это чисто Кузбасское изобретение, но прошло всего 10 лет и два отдела одного управления (УСЗН) «научились» обмениваться между собой информацией, не гоняя людей за этой справкой – прогресс!

- Справка из комитета образования на детей в возрасте от 1,5 до 7 лет, стоящих в очереди на приём детей в детский сад;

Не знаю, вероятно не только Кузбасская «фишка», но пока ребёнок в очереди выплачивается что-то около 3 000 рублей в месяц, а значит: снова доход – благосостояние растёт на глазах!

 

Вам, чтобы чётко представлять какой закон Вашего региона и как у Вас работает всё же необходимо обратиться в своё УСЗН и получить полный перечень документов.

Всё вышеперечисленное обычно является только начальной стадией наших консультаций. Как реально помочь Вам на расстоянии – не особо понимаю. Тем не менее – звоните, пишите. Получается только у того – кто делает.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение