Столкнулись с такой ситуацией, может быть у кого-то тоже такое было. Наша организация взяла в...

Анатолий77
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, столкнулись с такой ситуацией, может быть у кого-то тоже такое было. Наша организация взяла в аренду нежилое помещение. Срок аренды по договору составил 5 лет. Одним из пунктов договора было предусмотрено, что договор может быть расторгнут в одностороннем порядке. Договор прошел регистрацию в государственном реестре. Спустя какое-то время сменился собственник недвижимости, который уведомил нас о том, что договор расторгнут, ссылаясь на пункт договора, в свою очередь Росреестр также внес запись о расторжении договора. Законно ли поступил с нами новый арендодатель и вправе ли был Росреестр вносить записи о расторжении договора? Заранее спасибо

Екатерина_
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, согласно пп. 1, 3 ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон. Если произошел односторонний отказ от исполнения условий договора полностью или частично, в рамках действующего законодательства или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным. В пункте 27 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 №66 «Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой» разъяснено, что в договоре аренды могут быть предусмотрены основания отказа арендодателя от исполнения договора и его расторжения во внесудебном порядке, в том числе связанные с нарушением арендатором того или иного условия договора. Таким образом, с учетом того, что Вы указали на то, что договором предусмотрено  право одностороннего отказа от исполнения договора, действия нового арендодателя по одностороннему отказу от исполнения обязательств являются правомерными. Согласно пункту 1 ст. 16 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» представление заявлений на государственную регистрацию ограничения (обременения) прав, а также сделок, связанных с ограничением (обременением) прав, осуществляется в порядке, установленном данным ФЗ. Пункт 3 ст. 26 ФЗ предусматривает, что договор аренды помещения или части помещения регистрируется как обременение прав арендодателя соответствующего помещения (части помещения). Пунктом 2 ст. 13 ФЗ указывает на то, что государственная регистрация ограничений (обременении) права собственности и иных вещных прав правами третьих лиц может проводиться по инициативе правообладателей или приобретающих указанные права лиц.

Кроме того, в Росреестр необходимо представить уведомление о том, что арендатор проинформирован о прекращении договора аренды, а также прочие документы, на основании которых производилась регистрация права – нотариально-заверенные копии Устава, свидетельства о постановки на налоговый учет, свидетельства о государственной регистрации юридического лица. Формально прекращение арендных отношений прекращается с момента отправления или получения уведомления об одностороннем расторжении договора, что предусмотрено в договоре или в самом уведомлении, а Росреестр осуществляет только погашение записи . Можете посмотреть судебную практику, например, ФАС Московского округа от 10.07.13 по делу № А40-154729/12-133-11, ФАС Уральского округа от 05.08.13 по делу № А76-20329/2012. Поэтому действия Вашего нового арендодателя правомерны, в связи с тем, что договор предусматривает одностороннее расторжение договора. Записи в Росреестр  также были внесены обоснованно, так как для внесения записей в реестр достаточно заявления одной из сторон правоотношений.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение