У контролирующих органов появился новый попод проведения осмотра и истебования документов -...

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

У контролирующих органов появился новый попод проведения осмотра и истебования документов - неисполнение решения о взыскания недоимки.

Федеральный закон №325-ФЗ от 29.09.2019 внес поправки в Налоговый кодекс РФ, в частности:

статья 31 (глава 5, раздел III) пополнилась пунктом 7:

«Налоговые органы вправе информировать налогоплательщиков, плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов, налоговых агентов о наличии недоимки и (или) задолженности по пеням, штрафам, процентам посредством СМС-сообщений и (или) электронной почты и (или) иными способами, не противоречащими законодательству Российской Федерации, не чаще одного раза в квартал при условии получения их согласия на такое информирование в письменной форме.»

Таким образом налоговики смогут раз в квартал напоминать налогоплательщикам об имеющихся недоимках и задолженностям. Новый пункт начнёт действовать с 01 апреля 2020 года.

И если решение о взыскании недоимки не исполнить в течение 10 дней с даты его принятия (не с момента получения), органы ИФНС вправе прийти в организацию с осмотром либо истребовать документы у самого налогоплательщика и его контрагентов.

В настоящий момент осмотр правомерен при выездной проверке и в некоторых случаях - при камеральной.

Есть один сглаживающий момент: сумма недоимки должна превышать 1 млн. рублей, при этом осмотр и истребование возможны лишь по одному решению и однолратно.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение