Большой папа, вам в этой ситуации вообще можно не платить транспортный, земельный и имущественный...

Алина Краснодар
Постоянная ссылка #

Большой папа, вам в этой ситуации вообще можно не платить транспортный, земельный и имущественный налоги. В 2018 году был принят Федеральный закон № 232-ФЗ от 29.07.18 года, согласно которому  единым налоговым платежом признаются денежные средства, ДОБРОВОЛЬНО перечисляемые в бюджет Российской Федерации!

Мне знакомая рассказала, что ее друг Дмитрий , он тоже из Краснодара написал запрос в налоговую через личный кабинет налогоплательщика, по поводу того, что налоги с 29 июля являются добровольными, и он хотел бы их вернуть. Буквально перед новым годом ему пришел ответ, что, да, у него действительно висит переплата по транспортному налогу (около 3 тысяч рублей), и что они готовы ее вернуть (это как раз сумма транспортного налога, которую он заплатил за 2018 год).

Получается, что на основании 232 –ФЗ транспортный, земельный и имущественный налоги являются добровольными. И у Дмитрия в Краснодаре это сработало. Не знаю, как в других регионах, но у нас это действует. Буду тоже писать запрос, мне текст уже скинули.

Самый_умный
Постоянная ссылка #

Алина Краснодар, вам не кажется, что это полный бред? Не может этого быть в России. Что там за жалоба? Скиньте, пожалуйста, посмотреть.

Алина Краснодар
Постоянная ссылка #

Не бред, я вам про реальный случай. Вот текст заявления в налоговую. Если хотите, то можете тоже написать его,я  знаю, что многие уже написали это письмо и ждут ответа из налоговой.

Человек, гр. СССР _________________
Юридическому лицу ИФНС ________

ЗАЯВЛЕНИЕ-ТРЕБОВАНИЕ
В соответствии с внесением изменений в часть 1 НК РФ в связи с совершенствованием налогового администрирования №232-ФЗ от 29 июля 2018г.

Статья 2.

1.Настоящий ФЗ вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлен иной срок вступления в силу.

2. Пункты 2-4, подпункты «б» и «в» пункта 6, пункты 10 и 11 статьи 1 настоящего ФЗ вступают в силу с 1 января 2019г.
Основание:
В соответствии с пунктом 3 и дополненным статьей 45(1) следующего содержания: Статья 45(1) Единый налоговый платеж физического лица

1.Единым налоговым платежом физического лица признаются денежные средства, добровольно перечисляемые в бюджетную систему РФ на соответствующий счет Федерального казначейства налогоплатильщиком – физическим лицом в счет исполнения обязанности по уплате транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц.

В связи с вышеизложенным я ИОФ_________________ запрещаю взыскивать с меня и моих несовершеннолетних детей следующие добровольные налоги:

- Земельный налог;

- Налог на имущество физических лиц;

- Транспортный налог

так как не имею доброй воли для их выплаты.

Заявитель:

Человек, гр СССР__________ ИОФ

Я не несу ответственности за скрытые от меня действия, совершённые от моего имени или затрагивающие мои интересы. Те, кто, пользуясь моим доверием, осознанно или непреднамеренно причиняют ущерб моим интересам, несут всю полноту ответственности.

Алина Краснодар
Постоянная ссылка #

А вот ответ из налоговой на это заявление-требование

Алина Краснодар
Постоянная ссылка #

Что  скажете? 

Самый_умный
Постоянная ссылка #

Скажу так, если прочитать приложенный вами ответ на требование, то там сказано, что этот Дмитрий сделал запрос по транспортному налогу 7 ноября 2019 года. Я не удивлен, что транспортный налог на эту дату числился у него как переплата, потому что транспортный налог за 2018 год надо заплатить до 1 декабря 2019 года. Ответ налоговая дает тоже на 26.11.2019. Думаю, что сумма будет зачтена в качестве уплаты транспортного налога с 1 декабря 2019 года. Это так, предположение. А так, я полностью согласен с olkos2002 (она ниже отписалась). Налоги никогда не были и не будут добровольными. Это все фейк и слухи. Человек-гражданин СССР, надо ж такое…. А если родился после распада СССР, то все, печаль, плати налоги, нечего филонить!

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение