Могу ли я получить имущественный вычет по НДФЛ при продаже нескольких объектов?

Александр К.
Постоянная ссылка #
Могу ли я получить имущественный вычет по НДФЛ при продаже нескольких объектов?
Практикант Юрий
Постоянная ссылка #
При продаже недвижимости жилого назначения и земельных участков имущественный налоговый вычет предоставляется в отношении общей суммы дохода от продажи всего имущества, то есть не пообъектно.
По мнению Минфина России, независимо от количества проданных налогоплательщиком в течение налогового периода квартир, жилых домов и земельных участков, находившихся в его собственности менее минимального срока владения, общий вычет будет предоставлен в пределах 1 000 000 рублей. У такого подхода есть основания - в пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ указано, что вычет предоставляется в размере не превышающем в целом 1 000 000 рублей.
Однако стоит иметь в виду и другое мнение. Каких-либо ограничений в отношении количества объектов недвижимости (долей в них), при продаже которых может быть получен имущественный налоговый вычет, в пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ не установлено. Поэтому в отношении доходов от продажи каждого объекта имущественный налоговый вычет определяется отдельно в соответствии с положениями пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ.
При продаже иного имущества, не относящегося к жилой недвижимости, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального срока владения, общий вычет за налоговый период будет предоставлен в пределах 250 000 руб. независимо от количества проданных объектов. Это следует из формулировки пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ о том, что вычет не может превышать 250 000 руб. в целом за налоговый период.
Напомним, что налогоплательщик имеет также право уменьшить доход от продажи имущества, принадлежащего ему на праве собственности менее минимального срока владения, на фактически произведенные расходы, связанные с приобретением этого имущества. Совокупная величина таких расходов, принимаемых в целях обложения НДФЛ, не ограничена, поэтому расходы можно учесть в отношении каждого продаваемого объекта.
При продаже нескольких объектов, находившихся в собственности менее минимального срока владения, налогоплательщик вправе заявить одновременно по одним объектам вычет в установленном нормативе, а по другим сумму расходов. Вычет в сумме документально подтвержденных расходов должен рассчитываться по каждому объекту отдельно исходя из стоимости их покупки и продажи. Например, при продаже двух земельных участков, образованных из одного участка, для определения суммы расходов на приобретение каждого из таких участков, по мнению Минфина России, можно разделить сумму понесенных расходов на приобретение первоначального участка пропорционально площади каждого участка, образованного в результате разделения первоначального.
Стоит также учесть тот факт, что задекларировать доход от продажи объектов необходимо было до 03.05.2018, соответственно, если Ваш вопрос носит практический характер, а не теоретический, то Вы немного опоздали и будете привлечены к ответственности.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение