В вашем случае доверителем является должностное лицо - директор, а не организация которой он...

Perito
Постоянная ссылка #

Добрый день. В вашем случае доверителем является должностное лицо - директор, а не организация которой он руководит. Поэтому доверенность оформляется по правилам выдачи доверенностей физическими лицами. Согласно ст.53 ГПК доверенность, выдаваемая гражданином, удостоверяется нотариально или организацией, где доверитель работает/учится. Т.е. доверенность физлица-директора может быть удостоверена руководимым им ООО. Вместе с тем, иногда суды отказываются принимать такие доверенности. Поэтому нотариальная доверенность в этом случае надежнее, особенно учитывая низкую квалификацию мировых судей.

Vit
Постоянная ссылка #

Спасибо за ответ. Если такую доверенность составить, будет правильно?

Настоящей доверенностью директор ООО «Ромашка» Иванов Иван Иванович, ОГРН …, ИНН …, КПП …, юр. адрес: … уполномочивает Петрова Петра Петровича представлять интересы в суде, подписывать и подавать мировому судье заявление о выдаче судебного приказа, передавать и получать другие необходимые документы в отношении директора ООО «Ромашка».

Подпись доверенного лица Петрова Петра Петровича ________ удостоверяю.

Настоящая доверенность выдана на 1 год без права передоверия.

      Директор ООО «Ромашка»  ________    Иванов Иван Иванович

Perito
Постоянная ссылка #

Нет, доверенность должна быть составлена аналогично нотариальной.

Я, Иванов Иван Иванович, .... года рождения, паспорт..., зарегистрирован...., настоящей доверенностью уполномочиваю Петрова Петра Петровича, .... года рождения, паспорт...., зарегистрирован...

Перечисляете все действия, которые Петров может производить от имени Иванова. Чем конкретнее и полнее всё перечислите, тем лучше.

Указываете срок действия доверенности. Ставите подпись доверителя Иванов (вы его подпись удостоверяете, а не доверенного лица).

Далее пишите:

Подпись доверителя Иванова Ивана Ивановича, генерального директора ООО "Ромашка", удостоверяется по месту работы в соответствии с ч.2 ст.53 ГПК РФ. Или просто "подпись Иванова Ивана Ивановича, генерального директора ООО "Ромашка", удостоверяю"

Ген.директор ООО "Ромашка" Иванов

К доверенности рекомендую приложить документы, подтверждающие, что доверитель - сотрудник организации. В вашем случае это выписка из ЕГРЮЛ. Можете дополнительно приложить документы о назначении и приеме на работу.

Vit
Постоянная ссылка #

Доброе утро! Perito, благодарствую - Вы, как всегда, очень выручаете!

В нашем случае можно приложить только приказ о назначении директором, т.к. в организации директор - ед. сотрудник - учредитель. Трудовой договор с директором не заключался, ЗП не выплачивалась, страховые взносы, соответственно, не перечислялись, страховой стаж не идёт. Поэтому и не сдали СЗВ-СТАЖ.

Руководствовались исключительно логикой и постановлением Правления ПФР от 06.12.2018 № 507п. Исходя из п. 1.5. Приложения 5 к этому постановлению, СЗВ-СТАЖ представляется в отношении застрахованных лиц, работающих по трудовому договору, по договору ГПХ, ... Ну, нет в организации таковых! 

Perito
Постоянная ссылка #

Для подтверждения полномочий директора достаточно выписки из ЕГРЮЛ, приказ о назначении - это скорее перестраховка, судьи разные бывают). Но в вашем случае, все-таки, рекомендую воспользоваться услугами нотариуса. Повторюсь, у мировых судей, как правило, низкая квалификация, к рассмотрению дел они подходят обычно формально. Не удостоверенная нотариусом доверенность сама по себе может зародить у них сомнения, а доверенность, удостоверенная самим доверителем, вообще может ввести их в ступор).

В части СЗВ-СТАЖ, маловероятно, что вам удастся оспорить штраф. Споры о необходимости заключения письменного трудового договора с директором - единственным учредителем длятся уже очень давно, и конца этим спорам не видно. И у сторонников договора, и у противников есть свои аргументы. ПФР считает, что решения учредителя достаточно для оформления трудовых отношений, физлицо приступило к исполнению обязанностей, является застрахованным и на него надо представлять сведения.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение