Можно ли в приказе об учётной политике (и реальной практике) благотворительного фонда обязанности...

Вопрос по теме Нестандартный главбух
Лев Лелюх
Постоянная ссылка #

Можно ли в приказе об учётной политике (и реальной практике) благотворительного фонда обязанности главного бухгалтера возложить на волонтёра?

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Отдельного закона «О волонтерстве», несмотря на публикации о том, что он принят в 2018 году, на самом деле нет. Есть вставки в существовавший ранее закон «О благотворительности» от 11.08.1995 № 135-ФЗ. Вставки, касающиеся волонтеров (добровольцев) утверждены законом «О внесении изменений в законодательные акты» от 05.02.2018 № 15-ФЗ.

Они в основном описывают, что такое добровольчество или волонтерство. Также достаточно подробно прописаны права и обязанности желающих безвозмездно потрудиться на общее благое дело.

При этом, чтобы работа могла считаться волонтерской, она должна прямо соотноситься с тем, что было перечислено и осталось в ст. 2 закона «О благотворительности». Про бухучет там не сказано.

Не очень понятно, как подготовка и сдача отчетности НКО соотносится, например, с «укреплением мира, дружбы и согласия между народами» или с «охраной окружающей среды и защитой животных».

Есть только один пункт, который заставил усомниться, — «содействие добровольческой (волонтерской) деятельности». Однако то, что понимают под этим законодатели, быстро развеяло сомнения. Под «содействием» следует понимать популяризацию этой самой деятельности (читай «создание ей бесплатной рекламы»). Но никак не ведение учета и сдачу отчетности.

Выходит, что бухгалтер волонтером быть не может. Работать бухгалтером без зарплаты закон пока не дозволяет.

Следовательно: в учетную политику такое лучше не включать. Если какой-то бухгалтер захочет помогать безвозмездно - оформите с ним что-то вроде договора на консультации, по которому не будете платить. А визировать отчетность все равно должен руководитель, который и отвечает за учет.

Лев Лелюх
Постоянная ссылка #

Спасибо за комментарий!

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение