Помогите разобраться с правильностью заполнения разлела2 декларации 3НДФЛ. Ситуация: в 2017 году ...

Олеся07
Постоянная ссылка #
Здравствуйте, помогите разобраться с правильностью заполнения разлела2 декларации 3НДФЛ.
Ситуация: в 2017 году получен доход от работодателя = 214244,26
начислен и удержан подох. налог =27852
также получен доход от ООО Евросеть =3770,55
(из них 1890 – возврат стоимости бракованного телефона и 1880,55 – штраф в пользу исца). Со штрафа надо было заплатить подох. налог = 244 руб, но я его не заплатила(((

Приобретена квартира в 2017 году, вычет использую в первый раз.

Как я заполнила раздел 2:
Стр 010 = 218014,81 общая сумма доходов
Стр 020 = 1890 сумма, не подлежащая налогообложению
Стр 030 = 216124,81 дох. Подлежащие налогообложению
Стр 040 = 216124,81 сумма вычетов (воспользуюсь всей суммой, тк приобретена кварира)
Стр 060 = 0

Далее со строки 070 идут сомнения в правильности
Стр 070 = 0
Стр 080 = 27852
Стр 121 = 244 (по идее это та сумма, которую я должна была заплатить с полученного штрафа. Однако, если читать инструкцию по заполнению декларации, то здесь должен стоять ноль. Но я же должна как-то отразить, что к начислению 244 рубля?)
Стр 130 = 244
Стр 140 = 27852

Буду благодарна за ваше мнение.

Roman
Постоянная ссылка #
Начнем с того, что возврат стоимости бракованного телефона в размере 1890 руб. не является доходом, так как вам вернули ваши ранее потраченные деньги, поэтому в вашем случае нужно учитывать только сумму полученного штрафа в размере 1880,55 руб.
Соответственно:
стр 010 - 216 124 руб. (основное место работы + штраф)
стр 020 не заполняется
стр 030 - 216 124 руб.
стр 040 - 216 124 руб.
стр 060 - 0 руб.
стр 070 - 0 руб.
стр 080 - 27 852 руб.
стр 121 - 0 руб. (во-первых нужно следовать алгоритму расчета этой строки, во-вторых вам не нужно показывать к доплате НДФЛ со штрафа в размере 244 рублей, так как вы эту сумму перекрываете налоговым вычетом и соответственно ваш НДФЛ в конечном итоге будет равен 0 руб.)
стр 130 (к доплате) - 0 руб.
стр 130 (к возмещению) - 27 852 руб.

1 момент - штраф показываем только после реального его получения, а не вынесения решения судом или вступления его в законную силу.
2 момент - открытый вопрос в том, что вы подаете декларацию позже законодательно установленного срока, поэтому как налоговики расценят это с точки зрения наложения штрафных санкций в отношении несвоевременного заявления доходов в виде штрафа с учетом того, что этот налог все равно перекрывается вычетами - неизвестно. Возможно, что форумчане смогут что-нибудь подсказать по этому поводу.
Roman
Постоянная ссылка #
Скорее всего налоговый орган насчитает вам штраф за несвоевременную подачу декларации 3-НДФЛ, так как даже если сумма налога к уплате будет равна 0, декларацию нужно предоставить своевременно. Вам можно рассчитывать только на невнимательность сотрудников налоговых органов - авось не заметят и все обойдется.
Олеся07
Постоянная ссылка #
Спасибо за столь подробный ответ. А первичную декларацию я подала вовремя))) только потом засомневалась в правильности ее заполнения.
Олеся07
Постоянная ссылка #
Roman,все-таки есть сомнения по поводу отражения возврата денег за телефон и штраф в листе А. Ранее я отразила:
стр 070 = 3770,55 доход
стр 080 = 1880,55 облагаемый доход (сумма полученного штрафа)
стр 090 = 244 ндфл начисленный
стр 100 = 0 ндфл удержанный.

вы говорите, что возврат денег - это не доход (хотя я рассуждала так, что это доход, но не облагаемый. Ведь Евросеть покажет данные на меня, что были перечисления двух сумм: возврат и штраф. Буду признательна, если у вас есть ссылка на какой-нибудь документ, я ищу, пока не нашла вразумительного ответа).
тогда я должна заполнить так:
стр 070 = 1880,55 доход
стр 080 = 1880,55 облагаемый доход (сумма полученного штрафа)
стр 090 = 244 ндфл начисленный
стр 100 = 0 ндфл удержанный.

Если я заполню так, то почему в разделе 2 "Расчет налоговой базы.." в строке 130 я заявлю 27852, ведь налоговая фактически мне должна будет перечислить 27852 - 244 = 27608?
Roman
Постоянная ссылка #
НДФЛ облагаются все доходы, полученные как в денежной, так и в натуральной форме. Исключение составляют доходы, обозначенные в статье 217 Налогового кодекса РФ.
Упущенная выгода, неустойка и штраф за добровольное неудовлетворение требования потребителя в этом перечне не значатся. Поэтому с таких сумм заплатить НДФЛ придется. Такие разъяснения даны в письме Минфина России от 28 октября 2015 г. № 03-04-07/62079 и пункте 7 Обзора, утвержденного Президиумом Верховного суда РФ 21 октября 2015 г.
Таким образом, НДФЛ со штрафа вы должны заплатить обязательно. Но из этой вашей фразы «Ведь Евросеть покажет данные на меня, что были перечисления двух сумм: возврат и штраф» возникает вопрос – Евросеть вас как-нибудь уведомляла о невозможности удержать сумму НДФЛ? П.5 ст. 226 НК - При невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.
Не получится у вас так что вы налог 2 раза заплатите?
По поводу дохода в виде возвращенных средств. Смотрите, вы получили зарплату, заплатили с нее НДФЛ, все это ваши чистые деньги, которыми вы распоряжаетесь как хотите. Вы захотели купить телефон, купили, он оказался неисправным, вам вернули деньги, которые вы на него потратили, деньги которые вы заработали и с которых вы заплатили налог. Это никак не доход, никакой, ни не налогооблагаемый, ни налогооблагаемый. Необлагаемый доход, это к примеру материальная помощь до 4000 рублей.
По этому поводу – «Если я заполню так, то почему в разделе 2 "Расчет налоговой базы.." в строке 130 я заявлю 27852, ведь налоговая фактически мне должна будет перечислить 27852 - 244 = 27608?» - вы эту сумму перекрываете налоговым вычетом (в строке 040 вы ставите не 214 244, а 216 124, т.е. больше на сумму полученного штрафа) и соответственно ваш НДФЛ в конечном итоге будет равен 0 руб.
irina_a
Постоянная ссылка #
Я, после инцидента с УК, вопрос по уплате НДФЛ по делам о защите прав потребителей, изучаю досконально.
Совершенно точно, не облагаются НДФЛ:
- суммы выплат в счет возмещения вреда, причиненного здоровью, жизни потребителя. Об этом прямо указано в НК РФ;
- суммы возвращенных незаконных комиссий по кредитным договорам (как указывает Минфин, они «не являются экономической выгодой (доходом) физического лица, поскольку физическому лицу возвращаются его собственные денежные средства, неправомерно удержанные банком»);
- компенсация морального вреда — по мнению Министерства финансов, «указанная выплата является компенсационной выплатой, связанной с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, предусмотренной абзацем вторым пункта 3 статьи 217 Налогового Кодекса, и на этом основании не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц»;
- сумма возвращенной части страховой премии за страхование от несчастных случаев при досрочном погашении кредитного договора — при соблюдении некоторых условий: «если денежная сумма, полученная налогоплательщиком при досрочном расторжении договора добровольного страхования жизни, меньше суммы внесенных налогоплательщиком страховых взносов, налоговая база равна нулю и оснований для уплаты налога не возникает»;
- возврат стоимости некачественного товара, услуги, работы — здесь Минфин также делает оговорку: «если покупатель получил от продавца товара сумму денежных средств, не превышающую ранее уплаченную, в связи с расторжением договора купли-продажи, у такого покупателя не возникает какой-либо экономической выгоды.

Облагаются НДФЛ по ставке 13% и требуют подачи декларации, поскольку «отвечают признакам экономической выгоды»:

- проценты за пользование чужими денежными средствами по ст.395 Гражданского кодекса;
- суммы штрафов и неустоек, которые выплачиваются физическим лицам на основании решений суда, за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя (за нарушение сроков удовлетворения отдельных требований потребителя, и др.).

Непонятно мне, облагаются ли:
- возмещенные расходы на представителя и нотариальные услуги;
- возмещенные расходы на судебную экспертизу.

В некоторых источниках находила, что возмещенные расходы на представителя и нотариальные услуги облагаются НДФЛ, но есть Письмо Минфина от 13 марта 2018 г. N 03-04-05/15295, в котором говориться, доходы налогоплательщика в виде сумм возмещения на основании решения суда судебных расходов, предусмотренных арбитражным процессуальным законодательством, понесенных налогоплательщиком при рассмотрении дела в суде, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц на основании п.61 статьи 217 НК РФ.
В соответствии с пунктом 2 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Но, опять же в письме есть приписочка: «настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, направленные налогоплательщикам и (или) налоговым агентам, имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым органам и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме».
Так я до конца и не поняла, являются ли возмещенные расходы на судебную экспертизу, на представителя и за нотариальную доверенность моей экономической выгодой или эти, ПОТРАЧЕННЫЕ мною средства, считаются возмещением убытков, которые я понесла при восстановлении нарушенного права в суде?

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Roman
Постоянная ссылка #
В статью 217 Налогового кодекса РФ добавлен пункт 61. Список необлагаемых НДФЛ выплат пополнился доходами в виде возмещенных налогоплательщику на основании решения суда судебных расходов, понесенных им при рассмотрении дела.
Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дел (ст. 88 ГПК). Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Так сказано в пункте 1 статьи 98 Гражданско-процессуального кодекса РФ.
Раньше вопрос об обложении НДФЛ суммы возмещения судебных расходов считался спорным. По мнению Минфина, компенсацию судебных расходов надо облагать НДФЛ. Чиновники ссылались на статью 217 Налогового кодекса РФ и указывали, что в содержащемся в ней перечне необлагаемых выплат судебных расходов нет (письмо от 03.06.2014 № 03-04-06/26606). В то же время ФНС России указывала, что согласно пункту 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ налогообложению не подлежат компенсационные выплаты, связанные с возмещением физическим лицам любых видов расходов (в случаях, предусмотренных действующим законодательством). А поскольку возмещение проигравшей стороной судебных расходов утверждено законодательно (ст. 98 ГПК РФ), то НДФЛ такая выплата не облагается (письмо от 08.09.2010 № ШС-07-3/238).
irina_a
Постоянная ссылка #
Roman, а я что-то раньше не увидела новый пункт в статье 217.
Следовательно, если ответчик по суду возместит мне судебные расходы, оствток за причиненный ущерб, компенсацию морального вреда и штраф. То я должна буду только от суммы штрафа заплатить НДФЛ? Нам с сыном положено штрафа по 1445 рублей!, так как мы два собственника квартиры. Итого 188 рубчиков придется отдать государству...

Но, остается еще один вопрос открытым. Ведь УК в добровольном порядке выплатила мне приличную сумму в прошлом году. При этом они моими паспортными данными, ИННнами не интересовались, до 1 марта меня не извещали о том, что я должна отчитаться в налоговую по доходам, и сумму на размер НДФЛ не уменьшали. Хотя, с добровольных выплат положено уплачивать НДФЛ.

Я декларацию о доходах не стала подавать, так как договоренность между управляющей организацией и собственником помещения решить вопросы «полюбовно» налоговиками трактуется в пользу государства. Управляющие организации, от которых физическое лицо получило доходы, подлежащие налогообложению, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму НДФЛ, исчисленную в соответствии со ст.224 НК РФ, с учетом особенностей, предусмотренных ст. 226 НК РФ (п.1 ст.226 НК РФ).

При выплате организацией в досудебном порядке доходов, подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, применяются положения п. 4 ст. 226 Кодекса, в соответствии с которыми налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Если организация производит выплату физическим лицам в досудебном порядке доходов, подлежащих налогообложению, указанная организация обязана исчислить, удержать и перечислить в бюджет суммы налога на доходы физических лиц с указанных доходов в порядке, предусмотренном статьей 226 Кодекса.
Невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога на доходы физических лиц в этом случае не возникает. Такую позицию высказали чиновники Минфина РФ в Письме от 12 июля 2017 г. N 03-04-06/44431.

А вот с выплат по суду удержание НДФЛ, из указанной в судебном решении суммы штрафа, невозможно, за эти суммы налогоплательщик отчитывается лично.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение